Прощай, доллар


В письме (оно имеется в распоряжении “Ведомостей”) депутатам предлагается разработать поправки в несколько законов, в том числе в федеральный конституционный закон “О правительстве”. Необходимость карать рублем за доллары и евро Велихов объясняет тем, что надо сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты. Проводимая экономическая политика по укреплению российского рубля способствует росту доверия к нему со стороны российских граждан, констатирует академик. Но в СМИ сведения о цене товаров, услуг, стоимости имущества, суммах сделок, а также информация, касающаяся бюджета, выражаются в иностранной валюте. Кроме того, из-за необоснованного пренебрежительного отношения рубль остается незаслуженно недооцененной валютой, что не может не отражаться на международном имидже России, пишет Велихов.

Насколько велики должны быть штрафы за доллары и евро в речи чиновников, члены Общественной палаты не обсуждали, рассказал “Ведомостям” замдиректора Института общественного проектирования (ИОП) Михаил Рогожников. Член ОП, главный редактор журнала “Эксперт” и директор ИОП Валерий Фадеев обещает, что штрафные меры не будут жесткими: “Речь идет о мягком давлении, чтобы перевести страну на рубль”. Общественная палата всерьез считает, что дедолларизация в устной и письменной речи остановит рост цен.

Сотрудник аппарата правительства согласен, что в обозначении многих показателей – размерах стабфонда, параметров бюджета – чиновники могли бы пользоваться рублями. А один из депутатов признался на условиях анонимности, что инициатива дедолларизации сознания россиян уже давно витает в головах сотрудников администрации президента.

По словам чиновника администрации президента, Кремль не инициировал этот проект, но о его существовании в Кремле знают и в принципе поддерживают: “Это нормально, когда чиновники, рассказывая, к примеру, о бюджете, оперируют рублями, а не долларами или евро. США же не считают в евро или в иенах”. Источник отмечает, что речь не идет о том, чтобы завтра в обязательном порядке вводить такую норму: “Но мы должны постепенно развивать культуру отношения к собственной валюте”.

Социологи “Левада-центра” регулярно задают вопрос, в какой валюте хранить сбережения. В последние полтора года россияне демонстрируют рост доверия к рублю: в июле прошлого года 35% респондентов предпочиталои хранить в рублях, 23% – в долларах, 25% – в евро, а в феврале 2006 г. рубли предпочли 40%, 15% – доллары и 21% – евро. Но инициатива ОП вряд ли будет способствовать росту патриотизма граждан, полагает замдиректора центра Алексей Гражданкин: люди выбирают рубль из рациональных соображений.

Еще в декабре 1994 г. Госдума приняла поправки в закон “О защите прав потребителей”, предусматривающие установление ценников в магазинах только в рублях. Но пока административные решения, запрещающие ценники в у. е., к успеху не приводили, считает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков и добавляет, что дедолларизация происходит на глазах сама собой по мере укрепления рубля. “Запретить нашим мозгам оценивать все в долларах невозможно, – уверен председатель правления Агрохимбанка Владимир Гамза. – Слишком большой период долларизации мы пережили”. Есть макроэкономические показатели, не измеряемые в иной, кроме доллара, валюте, – золотовалютные резервы или активы государства в иностранных инструментах, говорит чиновник правительства. “Пусть официальные органы, Центробанк перестанут оперировать в работе, где это не нужно, иностранной валютой”, – парирует Фадеев.

Большинство думцев, опрошенных “Ведомостями”, с письмом членов ОП еще не ознакомились, но скептически его комментируют. По Конституции и Гражданскому кодексу национальной валютой считается только рубль, а в правовых документах и внешнеэкономических сделках законодательство допускает употребление как долларов, так и евро, напоминает председатель комитета по гражданскому, арбитражному и уголовному законодательству Павел Крашенинников. А Валерий Драганов из комитета по экономической политике обещал, что даже обсуждать письмо ОП комитет не будет.

Политологи с иронией восприняли одну из первых законодательных идей ОП. “После того как Медведь на воеводстве чижика съел, бояться звери в лесу его перестали”, – процитировал Салтыкова-Щедрина Борис Макаренко из Центра политических технологий.