“Северсталь-Авто” погналась за Ford


Партнерами “Северсталь-Авто” в программе кредитования выступают Внешторгбанк и страховая компания “Росгосстрах”. “Программа начнет работать с 17 апреля в 49 городах, где уже существует сеть “Внешторгбанк Розничные услуги” (работает под брендом “ВТБ 24”)”, – рассказал “Ведомостям” директор департамента продаж автомобилей УАЗ Дмитрий Богданов. Процентная ставка по кредитам на покупку внедорожников UAZ Patriot и UAZ Hunter составит от 5% годовых в долларах США (если срок кредита – один год) до 7,5% (при кредите на три года), первоначальный взнос – от 10% стоимости автомобиля, срок кредитования – от года до трех лет. Кроме того, участники кредитной программы смогут приобрести полис страхования по программе “АвтоКАСКО”, который обойдется им в 5% от цены автомобиля.

Решение о запуске программы было принято главным образом для того, чтобы поддержать продажи более новой и дорогой модели UAZ Patriot, рассказывает Богданов. Серийное производство этого внедорожника на УАЗе было запущено в августе 2005 г., по итогам которого компания продала 4000 автомобилей. За счет кредитования к концу 2006 г. компания рассчитывает увеличить продажи внедорожников на 15–20%, отмечает собеседник “Ведомостей”. Всего в этом году “Северсталь-Авто” планирует продать 12 000 UAZ Patriot.

“Северсталь-Авто” решила последовать примеру зарубежных производителей, уже запустивших собственные программы автокредитования, отмечает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Пока самую низкую процентную ставку для покупателей предлагает Ford: сейчас для моделей Focus, Fiesta, Mondeo, Fusion и Focus ST она составляет 4,9% годовых. У Renault и Nissan ставка по кредиту составляет от 7,9% годовых, Audi продает модели A3 и A4 в кредит под 5,9% годовых.

А вот у дилеров, которые предлагают покупателям банковские кредиты, минимальная ставка – 9% в валюте (у “ВТБ 24” – от 10% в валюте). В “Северсталь-Авто” поясняют, что компания частично дотирует ставку программы, но размер компенсации не называют. “Существует практика, когда крупные автопроизводители компенсируют банку разницу между ставками банка и размером ставки, предлагаемой программой, – поясняет управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. – В случае с кредитной программой “Северсталь-Авто” размер компенсации банку, по его мнению, может составить около 5%”.

Представителю компании “Автомир” Ивану Романову ставки новой кредитной программы “Северсталь-Авто” кажутся привлекательными. По его мнению, большинство покупателей будет брать кредит на три года. Но даже в этом случае, по словам Романова, процентная ставка по кредиту на покупку внедорожников окажется ниже среднерыночной. Инициатива “Северсталь-Авто” очень своевременна, отмечает Сахнова из Deutsche UFG. “Продажи автомобилей в кредит в России растут, – говорит эксперт. – В 2005 г. в России около 35% всех проданных автомобилей было реализовано в кредит, а общая сумма выданных кредитов превысила $4 млрд”. В этом году, по ее мнению, доля проданных в кредит автомобилей может увеличиться до 40%, а автокредитов будет выдано на сумму до $6 млрд.