Народный промысел “Интеко”


ДАОС принадлежит участок площадью 112 га на Дмитровском шоссе, сообщили в “Интеко”. Согласно постановлению правительства Москвы, на этой территории будет построено жилье (инвестор – ДАОС). Как уточнил замгендиректора ДАОС Юлий Грицевич, их соинвестором станет “Интеко”. “Возможные соинвесторы были продуманы еще на стадии разработки проекта жилой застройки”, – сообщил он.

Сейчас на этой территории находятся опытные поля, которые будут выведены за пределы Москвы, что также профинансирует “Интеко”, рассказали в пресс-службе компании. Грицевич из ДАОС уточняет, что застройка участков, занятых полями, будет проводиться в последнюю очередь. “Для строителей наши земли – золотое место, никаких работ по их рекультивации не требуется: приходи и строй”, – говорит источник в ДАОС.

Концепция застройки района разработана архитектурным бюро “БРТ Рус” и предполагает строительство малоэтажного района в английском стиле. До 2010 г. здесь будет возведено 305 000 кв. м, из них 225 000 кв. м – жилья. Объем инвестиций в проект “Интеко” не раскрывает. По окончании строительства инвестор получит 70% недвижимости, город – 16%, 14% перейдет в собственность ЗАО “Народные промыслы”. Средства от реализации проекта направят на развитие российских промыслов: 50 центров комплексного обслуживания у станций метро, интернет-магазинов народных художественных промыслов, говорится в постановлении. Получить комментарии в “Народных промыслах” не удалось.

Застройка ДАОС станет пятым масштабным комплексным проектом “Интеко”. Сейчас компания строит в Москве несколько кварталов – “Шуваловский” (230 000 кв. м), “Грандъ-Парк” (420 000 кв. м), “Волжский” (523 000 кв. м) и Молжаниново (955 000 кв. м).

По мнению участников рынка, на 112 га можно построить более 1 млн кв. м жилья экономкласса. “Дмитровское шоссе – не самое лучшее направление. Но то, что инвестор решил не тупо сажать 25-этажные панельные дома, а комплексно освоить землю, сыграет на положительное восприятие этого района”, – говорит замгендиректора Kalinka Realty Алексей Сидоров. По его оценке, инвестиции на первом этапе могут составить до $100 млн. Замгендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский полагает, что концепция может быть увязана с другим проектом “Интеко” – в соседнем Молжанинове.

Кроме того, “Интеко” взялось за реконструкцию пятиэтажек. “Компания около года является нашим партнером по проекту реконструкции кварталов в Кунцеве, где до 2010 г. планируется построить около 1 млн кв. м жилья”, – рассказали в пресс-службе “Системы-Галс” (инвестором является ее “дочка” “Кунцево-Инвест”). Интеко” построит около 345 000 кв. м. Первый объект – на Ярцевской, 27, введен в эксплуатацию. Инвестиции в компании оценивают в $300–350 млн. “Это позволит загрузить производственные мощности”, – сообщили в “Интеко”.