Статья для НБП


Правительство одобрило законодательную инициативу МВД об ужесточении ответственности за проявления экстремизма. Статью 214 Уголовного кодекса (“вандализм”) предлагается дополнить отягчающими признаками: преступление, совершенное группой лиц или “по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти”, – и оно будет караться уже не штрафом, а лишением свободы до трех лет. А производство или сбыт нацистской символики – административным штрафом (от 10 до 25 МРОТ). Эти изменения призваны восполнить существующие пробелы в законодательстве, говорится в правительственном пресс-релизе, разъясняющем смысл предложений. По статье “вандализм”, согласно статистике Верховного суда, за 2004 г. было возбуждено 1575 уголовных дел, но осуждено всего 148 человек.

Авторы законопроекта ссылаются на резкую активизацию молодежных объединений экстремистской направленности (в их числе упомянуты скинхеды, РНЕ, а также Национал-большевистская партия). “Члены экстремистских организаций активно участвовали в акциях протеста, связанных с монетизацией льгот, реформой жилищно-коммунального хозяйства и иных, в том числе разрешенных в законном порядке публичных акциях”, призывая к блокированию автодорог, зданий органов власти, отмечается в документе. “Членами экстремистских организаций неоднократно осуществлялись попытки проникновения в здания органов государственной власти и управления, что наносит не только материальный вред, но и значительно подрывает авторитет государственной власти”.

Президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий убежден, что НБП, при всем радикализме действий ее представителей, не является экстремистской организацией. Если следовать подобной логике, то под экстремизм можно “подвести” даже выступления социального характера, говорит эксперт. Но председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает ужесточение ответственности за вандализм актуальным. “Очевидно, что общественная опасность проявлений вандализма ксенофобской направленности намного выше”, – говорит он. Закон направлен прежде всего против таких распространенных явлений, как осквернение кладбищ или религиозных святынь, убежден депутат. Все остальное – это уже издержки правоприменения, вряд ли стоит ориентироваться именно на них. В комитете подготовили собственный проект антиэкстремистских поправок, которые предлагают ужесточить наказание за экстремизм, ввести уголовную ответственность за изготовление материалов экстремистского характера и запретить их распространение через Интернет. Он уже ушел на согласование в правительство. Крашенинников не исключает, что вноситься в Думу оба законопроекта будут одновременно.

Адвокат лидера НБП Эдуарда Лимонова Сергей Беляк убежден, что ответственность за коллективный вандализм является непосредственным ответом на дело 39 активистов НБП, осужденных за акцию в приемной администрации президента в декабре 2004 г. Им пытались инкриминировать вандализм, однако вменили участие в массовых беспорядках. “В Госдуму поступали разные предложения – даже ввести ответственность за захват госучреждений и дезорганизацию их деятельности, но от этой глупости отказались. Правительство пошло по более разумному пути”, – резюмирует адвокат.

Речь не только о борьбе с ростом экстремистских настроений, полагает директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. Эти меры “заточены” прежде всего под то, чтобы предотвратить массовые выступления протеста, полагает он.