Сложности переходного периода


“Темпы строительства замедляются, а высокий спрос на жилье сохраняется – это приводит к возникновению дефицита и росту цен, – говорит Максим Хвостов, директор по риэлторской деятельности риэлторско-строительной компании “Дисса”. – Повышение цен на новостройки доходит до 7% в месяц – это очень высокие показатели”. Другие риэлторы не разделяют пессимизма Хвостова, считая, что цены за I квартал 2006 г. в целом повысились на 8–9%. “По нашим оценкам, динамика роста составляла 3% в месяц”, – говорит Винтаев. По его данным, в среднем 1 кв. м типовой квартиры в декабре 2005 г. стоил $800, а в начале апреля – около $900. “В марте цены на новостройки выросли примерно на 4%. Но это усредненные показатели – рынок неоднороден, не все новостройки одинаково ликвидны, даже если они строятся в одном районе. По нашим данным, в феврале в Самаре отдельные объекты вообще не дорожали, а другие прибавили в цене до 9%, – говорит Евгений Поберезкин, генеральный директор инвестиционной компании “Дом”. – Причина такого разброса в том, что доходность инвестиций в новые дома напрямую зависит от надежности и репутации застройщика и от успешности проекта – скорости строительства, активности продаж и т. д.”.

По данным Юлии Чемпинской, заместителя директора по риэлторской деятельности агентства “Поволжский центр развития”, на начало апреля индекс средней стоимости 1 кв. м строящегося жилья в центральных районах Самары – Самарском и Ленинском – составлял от $1000 до $2500, в отдаленных – $650–800.

Чемпинская говорит, что из-за нестабильной ситуации на первичном рынке резко вырос спрос на новые квартиры, уже имеющие свидетельство на право собственности, либо на квартиры в только что сданных домах. “Сегодня люди боятся потерять свои деньги, связываясь с квартирами на начальных этапах строительства, и предпочитают более надежные варианты, например последнюю стадию возведения дома”, – соглашается Вербицкая. По словам Чемпинской, прошлогодние скандалы с банкротством ряда самарских строительных компаний – “Содействие”, “Виктор-С”, “Проспект-инвестстрой”, “Прогресс” – привели к тому, что и в этом году многие покупатели предпочитают вторичное жилье.

Другие участники рынка замечают, что постепенно покупатели начинают успокаиваться. “Шумиха, которая наблюдалась в декабре прошлого года и в начале 2006 г., утихла, и потребители стали осознавать, что по нескольким компаниям нельзя судить обо всем рынке”, – говорит Хвостов. Тем не менее, говорит Винтаев, вопрос “проблемных застройщиков” все еще не решен: сейчас проводятся следственные мероприятия и продолжаются суды по взысканию дольщиками своих денег. “Для решения этой проблемы областные власти даже создали специальную комиссию”, – добавляет эксперт.

В связи с этим изменилось и поведение покупателей новостроек. “Люди, желающие приобрести строящееся жилье, просто начинают требовать больше гарантий от риэлторов и стараются иметь дело со строительными организациями, имеющими на рынке репутацию солидных, устойчивых компаний”, – добавляет Вербицкая.

Структура покупательских предпочтений за первые три месяца этого года практически не претерпела изменений. По словам Чемпинской, высоким спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью от 40 до 50 кв. м

и двухкомнатные – метражом около 70 кв. м. Риэлторы отмечают, что наиболее востребовано жилье экономкласса в Промышленном, Октябрьском и Железнодорожном районах.

Чемпинская рассказала, что покупатели все больше интересуются квартирами в домах, расположенных в районе Просек: считается, что здесь неплохая экология – рядом парки и Волга. “В феврале – марте наблюдается увеличение спроса и на дорогое жилье в Самарском и Ленинском районах, где в это время было сдано в эксплуатацию много новых элитных домов и жилых комплексов”, – добавила она.

Прогнозировать, как будет развиваться ситуация на рынке первичного жилья в следующие месяцы, риэлторы берутся крайне осторожно. “Многое будет зависеть от того, будут ли приняты поправки к закону “Об участии в долевом строительстве...” и смягчены жесткие требования, предъявляемые к застройщикам, – говорит Хвостов. – Мы ожидали их принятия в начале апреля, но пока этого не произошло, так что снижение темпов строительства продолжится, как и сохранение дефицита предложений”.

По словам Винтаева, рост цен в ближайшее время продолжится, как и в начале года, – примерно на 3% в месяц.

“Сейчас цены на квартиры в новостройках уже готовы сравняться со стоимостью готового зарегистрированного жилья, – отмечает Поберезкин. – Многие застройщики задумываются о том, что выгоднее и безопаснее строить на деньги банков и компаний-инвесторов, чем привлекать средства дольщиков. Готовые новостройки будут продаваться по ценам вторичного рынка”.