СОБЫТИЯ


Пакет мер по борьбе с инфляцией уже в правительстве. Его в понедельник внесло Минэкономразвития, сообщил начальник департамента Андрей Клепач. Кардинальных изменений в пакете мер не произошло, документ внесен с разногласиями, добавил он. Как сообщил со ссылкой на Росстат председатель Центробанка Сергей Игнатьев, за 10 дней апреля цены выросли на 0,2%.

Министр Михаил Зурабов рассказал президенту, что требования ко всем поставщикам вина в России одинаковые. Они касаются как импортеров, так и российских производителей вина, заверил Владимира Путина министр.

Промышленность снова растет. В марте промышленный выпуск вырос на 4,1% против уровня марта 2005 г., а за I квартал – на 3,1% против прошлогоднего уровня, сообщил министр экономразвития Герман Греф. Со снятой сезонностью и календарным фактором промышленный выпуск в марте был больше февральского на 0,7%. Март оказался “первым месяцем квартала, когда мы видим существенный рост промышленного производства”, добавил министр.

Оборот земель, нужных для инфраструктурных проектов, будет ограничен. Президент Владимир Путин поручил правительству ускорить подготовку соответствующего законопроекта об этом. “Как только формируются планы строительства таких объектов, мгновенно эти земельные участки расходятся и потом их приходится выкупать”, – посетовал президент. Греф ответил, что нужные земли будут резервироваться.

Народ одобрил создание нового субъекта Федерации. Проведенный в воскресенье референдум об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа дал положительные результаты. По словам главы избиркома области Виктора Игнатенко, за объединение проголосовало 89,76%, против – 9,45%.

Большинство россиян не ждут выгод от “дачной амнистии”. По опросу ВЦИОМ, только 19% россиян полагает, что эта законодательная инициатива готовится в интересах всех россиян. Почти вдвое больше (36%) опрошенных думают, что амнистия поможет приватизировать дачи чиновникам, и 31% считают, что законопроект придуман в интересах богатых владельцев коттеджей.

Правительство займется транспортной инфраструктурой. На ближайшем заседании кабинет министров рассмотрит транспортную стратегию. Предполагается строительство 3000 км путей и формирование сети аэропортов федерального значения.

Минздравсоцразвития готово вернуть часть льготников на федеральный уровень. По словам замдиректора департамента Дмитрия Рехарда, обеспечивать лекарствами 15 млн льготников – ветеранов труда, тружеников тыла и репрессированных – будет федеральный бюджет, а не регионы. 50%-ная скидка для них сохранится.

Ставка ФРС США не обязательно будет повышена в июне. В последние недели представители ФРС делали противоположные по смыслу заявления, замечая, что инфляция волнует их больше, чем “разогрев” экономики.

Юрий Петров стал председателем РФФИ. Его предшественник Владимир Малин освобожден от должности 1 апреля: суд признал его виновным в покровительстве компаниям, подконтрольным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

“Единая Россия” предлагает увеличить расходы на модернизацию ВПК. Они должны достичь 40% расходов Минобороны, заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Чад грозит прекратить экспорт нефти. Он недоволен тем, что Всемирный банк заморозил государственные счета страны в западных банках. Банк приостановил помощь из-за нарушения Чадом договоренности об использовании части дохода от экспорта нефти: страна обязалась 10% выручки от экспорта нефти направлять в фонд развития будущих поколений, но этого не сделала.

Минпромэнерго отбирает проекты для инвестфонда. Они будут финансироваться с использованием механизма государственно-частного партнерства, рассказал министр Виктор Христенко.