“Столица” в аренду


О том, что помещения пяти супермаркетов “Столица” будут сданы в аренду, “Ведомостям” рассказала Татьяна Скаландис, гендиректор консультирующей сеть компании London Consulting & Management Company (LCMC). По ее словам, это связано с желанием собственников сети разделить бизнес, связанный с владением недвижимостью и ритейлом. “В связи с этим сама сеть “Столица” будет на рыночных условиях участвовать в тендере”, – говорит она. Основное условие тендера – аренда площадей сразу во всех пяти торговых центрах на срок не менее пяти лет. “Победитель будет определен в зависимости от суммы приобретения права на заключение договора аренды и предложенного процента от своего оборота, который будет взиматься в качестве арендной платы”, – добавляет Скаландис.

Представитель торговой сети “Cтолица” комментировать предстоящий тендер отказался. “Сейчас идет реконструкция всех пяти наших объектов. В результате этого площади магазинов увеличатся с 6000–9000 кв. м до 10 000 кв. м каждый”, – заявил лишь руководитель отдела рекламы “Столицы” Игорь Кудрявцев. Из общих 50 000 кв. м сдаваться будет только 11 000 кв. м, занимаемых супермаркетами. Остальные площади сданы разным арендаторам.

Участники рынка по-разному оценивают перспективы предстоящего тендера. “Лично нас это не интересует, – говорит пресс-секретарь компании “Марта” Евгений Сухарников. – Практически все наши площади приобретаются в собственность, и в аренде мы не заинтересованы”. Директор по маркетингу компании “Азбука вкуса” Галина Ящук считает, что подобное предложение может заинтересовать сетевые торговые компании. “Учитывая сегодняшний дефицит помещений на рынке и то, что договор аренды будет заключен на длительный срок, это предложение выглядит интересным”, – полагает она. С ней согласен и директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев: “Даже пакетное предложение, скорее всего, не отпугнет участников рынка”.

Директор по стратегическому развитию компании Paul’s Yard Балла Фай считает, что участников тендера может отпугнуть необходимость приобретения права на заключение договора аренды. “Думаю, что в итоге весь процесс сведется к договоренности между конкретным оператором и владельцами помещений. Дело в том, что далеко не все операторы имеют возможность принимать решения мгновенно. Многим из них требуется пройти ряд процедур, связанных с внутренними согласованиями”, – рассуждает он. А топ-менеджер крупной торговой сети уверен, что победителем, скорее всего, станет сама “Столица”. “В противном случае получается, что если “Столица” проиграет, то как торговая сеть она просто перестанет существовать”, – говорит собеседник “Ведомостей”. “Думаю, что основной целью тендера является определение рыночной стоимости объектов, чтобы понять, стоит ли самим использовать эти торговые площади или выгоднее избавиться от хлопот, передав их в аренду другим компаниям”, – добавляет Фай. С ним согласен консультант. “Больше похоже на то, что никто никому ничего сдавать не собирается. Владельцам нужно определить рыночную цену помещений. Сделать они это могут только с помощью тендера. Когда она будет определена, сеть “Столица” будет снимать помещения по этой самой цене”, – уточняет представитель крупной консалтинговой компании.