ВКРАТЦЕ


“Твэл” учредила “Атомэнергомаш

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Атомная корпорация “Твэл” учредила 100%-ную “дочку” “Атомэнергомаш”, которая займется управлением производствами атомного машиностроения, сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Новиков. Компанию возглавил вице-президент корпорации “Твэл” Кирилл Комаров. Новиков опроверг информацию о том, что структуры Росатома ведут переговоры о покупке “Силовых машин”.

МОСКВА

Цены на нефть бьют рекорды

ИНТЕРФАКС – Цена на нефть в Лондоне достигла исторического максимума. Вчера котировка фьючерсов на нефть марки Brent на июнь в ходе торгов в электронной системе Трансконтинентальной фьючерсной биржи ICE Futures выросла на 1,2% и достигла $71,4 за баррель. В Нью-Йорке цены на нефть подскочили до $70 за баррель и также приблизились к абсолютному рекорду из-за увеличения спроса на бензин в преддверии летнего сезона.

МОСКВА

“Система” увеличит долю в башкирском ТЭКе

ИНТЕРФАКС – АФК “Система” планирует увеличить долю в предприятиях башкирского ТЭКа, сообщил председатель правления “Системы” Владимир Евтушенков. Он не исключил, что в холдинг, который АФК “Система” планирует создать на базе предприятий башкирского ТЭКа, могут войти и другие компании.

МОСКВА

ЮКОС предлагает финоздоровление

AK&M – ЮКОС предлагает до 13 июня провести собрание акционеров компании. На собрании предлагается рассмотреть два вопроса: об обращении к собранию кредиторов о введении в компании процедуры финансового оздоровления, а также о проведении допэмиссии акций с размещением по закрытой подписке среди акционеров и третьих лиц. Акционерам предлагается направить в ЮКОС требование о проведении собрания в срок до 3 мая.

МОСКВА

УГМК укрупняется

ИНТЕРФАКС – Уральская горно-металлургическая компания консолидировала на своем балансе акции нескольких металлургических предприятий. Уральская горно-металлургическая компания увеличила долю в Кировском заводе по обработке цветных металлов с 74,2499% до 94,2497%, в Гайском горно-обогатительном комбинате – с 54,075% акций до 59,5299%. В Металлургическом заводе им. А. К. Серова УГМК увеличила долю с 53,9956% до 81,003%, доля в Ревдинском кирпичном заводе увеличена с 55,2298% до 75,5675%. Также компания перевела на свой баланс 17,6675% акций Сухоложского завода вторичных цветных металлов, акции которого ранее компании не принадлежали.

САМАРА

Франчайзи “Пятерочки” арестован

ВЕДОМОСТИ – Глава Нокссбанка и основной владелец компании “Тамерлан”, которой принадлежат франчайзинговые магазины “Пятерочки” в Самаре, Волгограде и Ростове-на-Дону, – Дмитрий Синюков был арестован по решению суда Центрального района Волгограда. Нокссбанк обслуживал счета ОАО “Волгоградские коммунальные системы” и фигурирует в деле о хищении около 18 млн руб. (сумма может быть увеличена), предназначавшихся на нужды коммунального хозяйства. В “Тамерлане” заявили, что на развитие франчайзинговой сети “Пятерочка” арест Синюкова не повлияет.

МОСКВА

Сбербанк намерен нарастить уставный капитал за счет увеличения номинальной стоимости акций

ПРАЙМ-ТАСС – Наблюдательный совет Сбербанка решил вынести на собрание акционеров вопрос об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций. Годовое общее собрание акционеров банка назначено на 16 июня.

ТБИЛИСИ

“Боржоми” опровергает Онищенко

ИНТЕРФАКС – Компания GG&MW (марка воды “Боржоми”) утверждает, что в прошлом году в Россию не было поставлено ни одной бутылки фальсифицированной воды “Боржоми”. “Мы сравнивали цифры поставок из Грузии и данные Росстата по импорту “Боржоми” – и они полностью совпадают”, – заявил гендиректор GG&MW Жак Флери. По оценке компании, в России не более 1–1,5% воды “Боржоми” приходится на фальсифицированную продукцию. Ранее Роспотребнадзор приостановил продажу этой минеральной воды с одного из складов ООО “Воды Боржоми”.

САН-ФРАНЦИСКО

Oracle подумывает о покупке Novell

FT – Корпорация Oracle рассматривает возможность выпуска собственной версии операционной системы Linux. Гендиректор Oracle Ларри Эллисон заявил, что речь может идти о покупке одной из двух компаний, доминирующих сегодня в мире Linux (одна из них Novell). В результате корпорация получила бы полный спектр программных продуктов и платформ, включающий не только приложения, но и ОС. Это позволило бы Oracle более уверенно конкурировать с Microsoft, основу бизнеса которой составляет ОС Windows.