ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


В конце марта “Амтел” объявил о приобретении 63 точек розничной торговли шинной продукцией, увеличив свою сбытовую сеть до 104 пунктов, отмечают в Альфа-банке. Сбытовые пункты были приобретены в основных российских городах в дополнение к тем пунктам, которые уже имеются в Москве, Санкт-Петербурге и Перми. “Амтел” планирует провести ребрендинг, сформировав два основных бренда: AV-TO (сегмент “премиум”) и “Колесо” (дисконтный сегмент). Собственные пункты розничной торговли “Амтела” будут мультибрендовыми, т. е. будут продавать, помимо собственной продукции компании (торговые марки “Амтел” и “Фредештайн”), продукцию других производителей. Большинство магазинов будут предлагать также автозапчасти, аксессуары и технические жидкости, а многие из них – оказывать ряд сопутствующих услуг, включая ремонт систем выхлопа и замену тормозов. “Амтел” предполагает к концу 2007 г. довести количество пунктов продажи до 200. В Альфа-банке считают эту новость позитивной для компании. Судя по всему, руководство “Амтела” придерживается принятой стратегии и держит свои обещания, замечают аналитики. По их оценке, потенциал роста котировок “Амтела” составляет 65%. В “Альфе” сохраняют рекомендацию “покупать” при целевой цене в $14. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Амтела” стоили $8,8.

Банк Москвы повысил целевую цену по акциям “Норильского никеля” с $94 до $112, сохранив рекомендацию “держать”. До недавнего времени считалось, что пик цен на цветные металлы пришелся на прошлый год, и в ближайшие несколько лет нас ожидает снижение цен на металлы, говорят аналитики банка. Однако в последние недели цены на цветные металлы показали весьма значительный рост и установили новые многолетние максимумы. Опасения по поводу инфляции, напряженной обстановки на Ближнем Востоке и нестабильности доллара заставляют инвесторов искать новые альтернативы инвестиций на сырьевом рынке, рассуждают в Банке Москвы. Сейчас спрос на никель и медь, на фоне резкого сокращения биржевых запасов этих металлов, значительно превышает предложение. Аналитики повысили свои прогнозы цен на цветные металлы, что привело к пересчету целевой цены по акциям “Норникеля”. Из-за бурного роста акций в последние несколько дней рекомендация осталась на прежнем уровне – “держать”.

Производство “Норильского никеля” почти не растет, что делает рекордно высокие цены на металлы единственным позитивным фактором для стоимости компании, считают в “Уралсибе”. С фундаментальной точки зрения аналитики сохраняют негативный взгляд на “Норникель”. Рекомендация “Уралсиба” – “сокращать”, целевая цена – $64. Вчера в РТС акции “Норильского никеля” выросли на 1,34% до $113,4.

“Амтел” – UBS

UBS понизил ожидаемую через год цену GDR российского производителя шин “Амтел-Фредештайн” с $11 до $9,5, сохранив рекомендацию “держать2”. Аналитики понизили свои прогнозы по прибыли “Амтела”. Прогноз показателя EBITDA на 2006 г. понижен на 7% до $174 млн, а на 2007 г. – на 9% до $222 млн, прогноз прибыли на акцию понижен на 21% и 24% соответственно.