Перирэн позвал соратника


Спустя два месяца с того момента, как совет директоров МДМ-банка предложил встать у руля этого банка Мишелю Перирэну – экс-руководителю “Райффайзенбанка Австрия”, – правление МДМ-банка пополнилось еще одним выходцем “Райффайзена”. Вчера был подписан контракт с Евгением Туткевичем, который девять лет работал в “Райффайзенбанке Австрия” под началом Перирэна. До прихода в “Райффайзен” они были коллегами в “Банк Сосьете Женераль Восток” – 100%-ной российской “дочке” одноименной французской банковской группы.

В российской “дочке” группы Raiffeisen Туткевич отвечал за административные и финансовые вопросы, занимался разработкой продуктов и тарифов на начальном этапе организации розничного бизнеса, отвечал за развитие региональной сети. По словам Туткевича, у него “не было планов покидать банк вслед за уходом Перирэна”. “В последнее время в “Райффайзене” я руководил проектом по его интеграции с Импэксбанком, – говорит Туткевич. – И предложение, полученное от Мишеля Перирэна, показалось мне более интересным. Оно дает возможность применить полученный опыт”.

Туткевич зарекомендовал себя как достаточно прагматичный сотрудник, компетентный во многих вопросах, говорит Мишель Перирэн. По его словам, на новом месте приоритетными для него станут региональное развитие и розничный бизнес, также ему предстоит принять участие в создании планов дальнейшего развития МДМ-банка. Перирэн уверяет, что Туткевич приглашен не на смену кого-либо, а для укрепления команды МДМ-банка: “Мы никого не выгоняем – работа найдется всем”.

“Туткевич пользуется уважением среди банкиров – он сильный менеджер и специалист, подтвердивший свой класс на практике”, – говорит старший вице-президент банка “Русский стандарт” Леван Золотарев – коллега Туткевича по “Райффайзену”. “То, что с Мишелем они работали еще до Райффайзенбанка, подчеркивает слаженность этого дуэта”, – добавляет Золотарев.

“Это очень распространенная ситуация – на новом месте работы людям хочется видеть рядом проверенных соратников”, – говорит вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. Вполне возможно, что им интереснее заниматься строительством нового бизнеса, чем перенастройкой уже созданного [Импэксбанка], рассуждает она.

“Их опыт работы в международных банках именно в России, на пике развития наиболее интересных банковских направлений, будет бесценен для МДМ-банка”, – уверен Золотарев. “Главное, что они могут привнести, – это принципы работы с клиентами зарубежных банков, в том числе грамотное принятие кредитных решений”, – соглашается ведущий аналитик Standard & Poor’s Ирина Пенкина. И добавляет, что “не стоит забывать и о том, что отношения любого банка с крупными клиентами зависят от топ-менеджмента”.

Туткевич не единственный член правления, покинувший Райффайзенбанк вслед за Перирэном. До него из банка ушел Александр Колошенко, курирующий в банке розничный бизнес.

На уход сотрудников председатель правления “Райффайзенбанка Австрия” Йонах Йоханн смотрит философски. “Банк существует уже 10 лет, и механизм его работы отлажен – неудивительно, что люди, проработавшие в банке с его основания, хотят попробовать себя в другом месте и развивать что-то новое”, – говорит Йоханн. И называет это “естественными бизнес-процессами”.

По его словам, место Туткевича в “Райффайзене” так и останется свободным. “После приобретения Импэксбанка региональное развитие стало для нас не приоритетным”, – объясняет Йоханн. А розничное направление Райффайзенбанка, по словам Йоханна, курирует он сам.