САЙТ ДНЯ: Видеомиксер


Мы уже знаем довольно много сервисов, где можно разместить свои мультимедийные файлы, в том числе чтобы показать их всем остальным и заодно посмотреть, что интересного есть у других людей. Поэтому появление нового сайта такого рода вряд ли сможет впечатлить с ходу. Необходима какая-то уникальная функция, способная пробудить интерес пользователя. И такая функция у сервиса Eyespot (http://eyespot.com) есть.

Прежде всего пригодится это тем, кто любит снимать и демонстрировать разные забавные видеоролики в стиле телепередачи “Сам себе режиссер”. Поскольку прямо на сайте у любого имеющегося в вашем распоряжении ролика можно убрать оригинальный звук и наложить новую звуковую дорожку – скажем, забавную музыку, закадровый комментарий или и то и другое сразу.

Сначала нужно зарегистрироваться и наполнить ваши странички содержимым. Проще говоря, закачать сюда видео- и аудиофайлы. Ограничений на хранение файлов нет, главное, чтобы каждый из них не превышал 25 Мб. Конечно, полнометражный фильм придется много раз разрезать, но для любительских роликов, снимаемых на цифровую камеру, фотоаппарат или даже телефон – более чем достаточно. Сама процедура закачки выглядит весьма забавно: в отличие от других подобных сервисов, где пользователь не имеет ни малейшего понятия, когда его файл дойдет до сайта, здесь процесс отражается бегущими цифрами поступивших процентов и можно весьма точно оценить остающееся до полной загрузки время. Когда все готово, можно приступать к творчеству. Для этого нужно зайти в раздел Mixer и перетащить ваш клип в специальное поле. То же самое делаете с новым звуковым оформлением, одним нажатием отключаете прежний звук у ролика, жмете на ссылку создания микса, и – вуаля – новое произведение готово. Таким же способом можно соединить между собой несколько разных клипов. Причем взять их можно не только у самого себя, но и извне: система предназначена для обмена мультимедиа-контентом, когда один человек может спокойно использовать видео и музыку, выложенную другими для всеобщего доступа. Для этого нужно заглянуть в раздел Explore, где можно посмотреть последние добавления в систему или наиболее популярные клипы. Кроме того, можно поискать по ключевым словам-тэгам, которыми авторы могут помечать свои произведения.

Рискну предположить, что через весьма непродолжительное время нас ждет появление сервисов, позволяющих полноценно редактировать (т. е. вырезать фрагменты и склеивать их в любом порядке) аудио- и видеофайлы прямо в Интернете.