Шохин разбушевался


Вчерашний съезд РСПП – первый под руководством нового президента Александра Шохина – открывали по традиции торжественно: послушали гимн и приветствие Владимира Путина, которое делегатам зачитал помощник президента Игорь Шувалов. “Отрадно, что РСПП стремится завоевать авторитет реальными конкретными делами, активным участием в решении важнейших государственных задач”, – говорилось в приветствии президента. “Ярким подтверждением” такого достижения РСПП Путин назвал “эффективное партнерство предпринимательских кругов и государства” в деле национальных проектов. Представлять государство, кроме Шувалова, на съезд приехали вице-премьер Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин и секретарь Совбеза Игорь Иванов, заседавшие в президиуме.

Но делегаты съезда предпочли обсуждать не нацпроекты, а собственные проблемы. В выступлении, которое длилось около часа, Шохин констатировал “наличие общеэкономических рисков, связанных с разрастанием неконкурентной сферы”. По его мнению, правительство просто не контролирует “расширение госсектора и скупки госпредприятиями рыночных активов”. В результате “за госкомпаниями уже более 50% российских внешних корпоративных заимствований”, заметил глава РСПП. Высокие темпы роста наблюдаются только в тех отраслях, которые защищены от конкуренции, а в остальных – стагнация. “В долгосрочной перспективе это грозит обернуться деиндустриализацией”, – предупредил докладчик.

Присутствовавшие чиновники пытались урезонить разбушевавшегося президента РСПП. Жуков рассказывал, что правительство поддерживает давнюю просьбу бизнесменов о введении презумпции добросовестности налогоплательщика. Правда, взамен попросил бизнесменов оставить попытки оптимизировать налоги. Кудрин поддержал тезис Шохина в том, что государственные инвестиции не должны подменять частные. А замгенпрокурора Владимир Колесников предложил корень всех бед искать в коррупции, которая поразила “практически все уровни государственной власти”.

В администрации президента не собираются принимать слова Шохина близко к сердцу. “Мы готовы обсуждать конкретные вопросы, которые беспокоят бизнес, а относиться к выступлению Шохина на съезде вряд ли стоит серьезно”, – говорит кремлевский чиновник. “Не надо воспринимать слова Шохина как вызов власти, – советует один из присутствовавших на съезде бизнесменов. – Это не более чем дань традиции, ведь РСПП всегда стремился открыто заявлять свое мнение. В реальности же деятельность союза при Шохине вряд ли будет противоречить логике власти”.

Действительно, критический настрой нового руководителя не помешал предпринимателям пополнить свои ряды госчиновниками. В состав правления РСПП вошли глава ФСФР Олег Вьюгин, замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов, замглавы Минпромэнерго Андрей Реус, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.