Siemens без связи?


В России Siemens входит в тройку лидеров этого рынка вместе с Alcatel и Ericsson, а Motorola – в десятку участников рынка, по оценке управляющего партнера ACM-Consulting Михаила Алексеева. Руководитель аналитического направления J’son & Partners Борис Овчинников считает, что в результате этой сделки Motorola даже обгонит давних конкурентов Siemens в России – Ericsson и Alcatel. Впрочем, руководитель отдела общественных связей Ericsson в России Елена Голикова надеется, что консолидация на рынке лишь усилит конкуренцию – и потому рынок будет быстрее развиваться.

Siemens и Motorola ведут переговоры о покупке телекоммуникационного подразделения немецкого концерна американской компанией, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванные источники в Siemens. По ее данным, Motorola хочет приобрести прибыльный бизнес Siemens по выпуску оборудования для сетей мобильной связи, а немецкий концерн – продать все телекоммуникационное подразделение Com, в котором работает 55 000 сотрудников. В прошлом году продажи Com составили 13 млрд евро. По данным газеты, наблюдательный совет Siemens может рассмотреть будущее подразделения Com на встрече 24 апреля. В российских представительствах Siemens Com и Motorola “Ведомостям” отказались комментировать слухи о возможной сделке.

В феврале немецкий журнал Manager Magazin написал о желании Siemens разделить телекоммуникационное подразделение на несколько частей и продать их или развивать совместно с другими участниками рынка. Ранее Siemens уже вышел из бизнеса по производству микрочипов, сборке компьютеров и производству телефонов. По данным журнала, Siemens покидает высокотехнологичные рынки, которые развиваются циклически, и фокусирует внимание на более стабильных рынках оборудования для энергетики и медицины.