САЙТ ДНЯ: Семь рук


К социальным сетям, которые в последнее время появляются не хуже грибов после дождя, я стал относиться настороженно. Прошло почти четыре месяца с тех пор, как я написал о первом российском сервисе такого рода – “Мой круг” (http://moikrug.ru), однако за это время ни он, ни его вышедший чуть позже конкурент Webby (http://webby.ru) мне ни разу не пригодились. И это при том, что сети моих связей там весьма обширны и постоянно пополняются – не в последнюю очередь благодаря читателям “Ведомостей”, которых я приглашал вместе со мной потестировать эти сайты. Интересно узнать, пригодились ли эти сервисы вам, буду благодарен за отклики на plushev@gmail.com. Одну социальную сеть по поиску одноклассников (http://mirtesen.ru) я проигнорировал, решив вас не загружать еще одним клоном, а вот про “7 рук” (http://7ruk.ru), пожалуй, расскажу.

Не уверен, что для меня она будет полезнее первых двух, зато здесь есть сразу несколько интересных идей. Название происходит от известной теории, согласно которой все люди связаны друг с другом цепочкой из не более чем шести знакомств. Одна из услуг – дать пользователю возможность установить эту цепочку.

Зарегистрированный пользователь должен сначала создать свою собственную сеть, пригласив в нее своих друзей и знакомых. Эти два статуса здесь серьезно различаются, друг в “7 рук” – это тот, кому вы безусловно доверяете, поскольку ему дается право удалить ваш аккаунт. Новыми контактами можно обзавестись и на сайте, запросив подтверждение какого-либо статуса (есть еще “родственник”, чем он функционально отличается от знакомого – не совсем понятно) у другого пользователя; их можно отсортировать по определенным критериям или вывести на экран сразу всех. Скажем прямо, пока выстроить последовательность знакомых здесь не очень-то удается, сервис совсем новый и база данных небогатая, а это ключевое условие. Зато очень легко искать людей, чем-то объединенных с вами, хотя бы и возрастом, не говоря уж об интересах. Их даже искать не надо, если вы указали данные о себе (делать это можно бесконечно, добавляя все новые и новые интересы), вам здесь же будут выданы совпадения. Одним кликом вы получите список людей, которых можете пригласить к знакомству и дальнейшему общению. Кстати, сообщение другому пользователю системы можно отправить прямо с сайта.

Еще забавная вещь: на своей страничке можно что-нибудь нарисовать, причем менять рисунок можно хоть каждую минуту – скажем, в зависимости от настроения. Зарегистрироваться здесь можно по приглашению изнутри, поэтому, как обычно, желающих тестировать приглашаю не стесняться обратиться ко мне по указанному адресу.