Семь лет за исполнение указаний


Вчера Симоновский суд признал Светлану Бахмину виновной “в присвоении вверенных средств в составе организованной преступной группы” и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Бахмину арестовали в декабре 2004 г. Генпрокуратура обвинила ее в присвоении активов “Томскнефти” и уклонении от уплаты налогов с физического лица. В октябре 2005 г. начались предварительные слушания в суде, который отказался освободить Бахмину из-под стражи несмотря на то, что у нее двое маленьких детей.

Как следует из приговора суда, в 1998–1999 гг. “неустановленные следствием сотрудники НК “ЮКОС” и Бахмина объединились в преступную группу для хищения имущества компании “Томскнефть”. Они реализовали свой план, переведя основные активы компании общей стоимостью 8,6 млрд руб. на дочерние фирмы, чтобы обезопасить имущество компании в случае процедуры банкротства. При помощи поддельного экспертного заключения имущество было оценено не по балансовой стоимости, а по остаточной – это позволило почти втрое занизить стоимость активов, отмечается в приговоре. Он отметил, что именно Бахмина дала заключение о правомерности этой сделки и организовала подписание акта приема-передачи основных средств на баланс “дочек”. По мнению суда, это является достаточным доказательством ее вины и подтверждается многочисленными документами. Кроме того, ее признали виновной в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах (более 600 000 руб.). В течение двух лет Бахмина получала зарплату по распространенной страховой схеме, которая позволяла не уплачивать с зарплаты налоги.

В итоге суд приговорил Бахмину к семи годам лишения свободы строгого режима. Такой приговор озадачил не только адвокатов Бахминой, но и гособвинителя Николая Власова. Он поспешил уточнить, что строгий режим был просто “технической оговоркой”. Власов сказал, что судья призналась ему позже: она имела в виду общий режим. Председатель Общественного совета при Минюсте Валерий Борщев напоминает, что для женщин строгий режим в действующем законодательстве не предусмотрен, да и раньше так карали в основном за убийство.