СОБЫТИЯ


МВФ ожидает снижения темпа роста российской экономики. По прогнозу фонда, ВВП России вырастет на 6%. Он советует России не ослаблять бюджетную и денежно-кредитную политику и предупреждает, что для сохранения даже нынешних темпов роста придется ускорить структурные реформы.

Минюст чуть не закрыл Союз комитетов солдатских матерей России. СКСМР получил повестку из Басманного райсуда Москвы по иску Федеральной регистрационной службы Минюста: больше семи лет солдатские матери не предоставляли отчеты о продолжении своей деятельности. Но вчера днем Минюст объявил, что отзовет свой иск.

Госдума собирается увеличить расходы бюджета. Депутаты поручили бюджетному комитету запросить в правительстве информацию о планируемом использовании дополнительных средств стабфонда, формированию бюджета развития и возможной корректировке бюджета-2006.

Электронная промышленность может получить $1 млрд. Федеральное агентство по промышленности предлагает разработать целевую программу развития этого сектора стоимостью $1 млрд, заявил советник агентства Сергей Муравьев.

Прибыль российских компаний выросла на треть. За январь – февраль 2006 г. предприятия получили 602,3 млрд руб. чистой прибыли (на 35,7% больше, чем в начале 2005 г.), сообщил Росстат.

Мэрия Москвы планирует пересадить пассажиров автобусов в катамараны. Скоростные водные “автобусы” будут запущены для разгрузки транспортных магистралей города, чтобы переключить часть пассажиропотока на водные артерии столицы. Для движения по Москве-реке планируется выбрать пять основных маршрутов, по которым будут ходить маломерные мелкосидящие скоростные катамараны (скорость до 35 км/ч), способные брать до 50 человек.

Переговорщики сменились. Роб Портман, прежний представитель США на торговых переговорах, стал руководителем административно-бюджетного управления Белого дома. Его место заняла Сюзан Швоб (раньше – первый зам Портмана), теперь она будет курировать переговоры с Россией по вступлению в ВТО. Министр торговли США Карлос Гутьеррес подчеркивает, что позиция США от этого не изменится.

Начальником Следственного комитета при МВД стал Алексей Аничин. До сих пор он работал в отделе Генпрокуратуры по Северо-Западному округу. Он окончил одновременно с Владимиром Путиным юрфак Санкт-Петербургского университета. Прежний начальник СК Виталий Мозяков был однокурсником Путина и Аничина.