ВКРАТЦЕ


КАННЫ

Объявлена программа каннского конкурса

LE MONDE, FRANCE PRESSE, LENTA.RU – Оргкомитет Каннского фестиваля обнародовал перечень фильмов, которые будут участвовать в конкурсной программе в 2006 г. Всего в списке претендентов на “Золотую пальмовую ветвь” оказалось 19 картин, из них три – французские.

В конкурсной программе значатся фильмы Педро Альмодовара (Volver – “Возвращение”), Софии Копполы (Marie-Antoinette – “Мария-Антуанетта”), Аки Каурисмяки (Laitakaupungin valot – “Огни на краю города”), Нанни Моретти (Il Caimano – “Кайман”), Алехандро Гонсалеса Иньяриту (Babel – “Вавилон”), Кена Лоуча (The Wind that Shakes the Barley – “Ветер, что колышет ячмень”). Также за “Золотую пальмовую ветвь” намерены бороться американцы Ричард Линлейтер с картиной Fast Food Nation (“Нация фаст-фуда”) и Ричард Келли (Southland Tales – “Истории Юга”), англичанка Андреа Арнольд (Red Road – “Красная дорога”) и другие.

Жюри 50-го фестиваля возглавил гонконгский режиссер Вонг Кар-вай.

Фестиваль откроется 17 мая. Имена победителей будут названы 28 мая.

МОСКВА

Открылся фестиваль российской анимации

REGIONS.RU – В афише фестиваля “Наша анимация” более 60 картин. Среди участников девять крупнейших российских студий. За три дня можно будет посмотреть все лучшее, что было сделано за последний год. Это, в частности, “Капитанская дочка” по повести Пушкина и “Шерлок Холмс и доктор Ватсон” по рассказам Конан Дойля, а также восемь мультфильмов из цикла “Гора самоцветов”, созданных по сказкам народов России. Фестивальный показ будет проходить по воскресенье, 23 апреля, в Центральном доме предпринимателя.