ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Экономика пошла в рост

ВЕДОМОСТИ – Индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге по итогам I квартала вырос на 11,3 % по сравнению с прошлогодними показателями, что почти в четыре раза выше российского показателя, сообщает городская администрация со ссылкой на Петростат. Наиболее быстрый рост наблюдается в обрабатывающих производствах, где ИПП составил 113,1%, в том числе в химической промышленности (142%), металлургии (120,7%), пищевой промышленности (114%). В аутсайдерах оказались кожевенное и целлюлозно-бумажное производство, целлюлозно-бумажная промышленность.

В 2005 г. промышленное производство в Петербурге выросло на 4%, в январе – феврале этого года – на 7%.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Рейсы в Хельсинки станут чаще

ВЕДОМОСТИ – Авиакомпания “Пулково” и Finnair на следующей неделе подпишут соглашение об увеличении количества рейсов между Петербургом и Хельсинки, сообщили в пресс-службе “Пулково”. По данным пресс-службы, с 1 мая “Пулково” увеличит количество рейсов с семи до 14, а Finnair – c 10 до 17 рейсов в неделю. В пресс-службе подчеркнули, что увеличение частоты полетов связано с повышающимся спросом на это направление, поскольку аэропорт Хельсинки является крупным пересадочным узлом для пассажиров, летящих в Европу, Америку и Юго-Восточную Азию.

Вице-президент по международным отношениям Finnair Кари Коли считает, что рейсы будут заполнены за счет пассажиров, которые сейчас пользуются железной дорогой. По его данным, в 2005 г. обе авиакомпании перевезли по этому направлению около 100 000 пассажиров.