Иностранцы рады


Результаты второго ежегодного исследования “Россия как объект инвестиций” Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) представил в минувшую пятницу чиновникам Минэкономразвития. В опросе, выполненном в марте – апреле для КСИИ международным консалтинговым агентством PBN, участвовали 155 топ-менеджеров иностранных компаний, из которых 102 работают в России, а 53 – нет.

Главное препятствие на пути инвестиций в страну – это чиновники. Финансовые решения 84% компаний тормозят проблемы с лицензированием и регистрацией, получением виз и разрешений на работу, 78% сдерживает коррупция (самым взяткоемким органом треть считает налоговые инспекции), 71% компаний мешает противоречивое законодательство, а 67% – избирательность судов в его трактовке. Жалобы на бюрократические трудности растут быстрее, чем жалобы на коррупцию, отмечает председатель совета директоров PBN Питер Некарсулмер. “Очевидным остается то, что список проблем не изменился по сравнению с прошлогодним исследованием”, – заметил министр экономразвития Герман Греф.

Невысоко оценивается работа российского правительства по привлечению иностранных инвестиций: довольны ею лишь 24% опрошенных, а недовольны 76%. Аналогичные усилия правительства Китая считает эффективными 97% менеджеров, Индии – 87%, а Бразилии – 65%.

Но это не мешает 94% иностранных компаний расширять бизнес, а 91% – инвестиции в Россию. Год назад таких было меньше – 78% и 71% соответственно. Все объясняют их финансовые результаты: у 63% опрошенных компаний больше чем на 20% выросли продажи, а у 45% компаний – прибыль. Год назад рост продаж был примерно таким же, а вот прибыль выросла более чем на 20% у 54% компаний. Успехи первопроходцев стимулируют менее расторопных инвесторов: 49% из тех, кто еще не работает в России, собираются прийти в 2007 г., а 15% – в ближайшие три года. Хотя Бразилия, Индия, Китай и страны Юго-Восточной Азии по-прежнему кажутся инвесторам более доходными и менее рискованными регионами по сравнению с Россией, разрыв за минувший год сократился. “Если бы [исследование] не делали независимые эксперты, я бы подумал, что положение приукрашено”, – заявил Греф.

Иностранцам в России все еще трудно начать бизнес и развивать его, но результат оказывается настолько удачным, что хочется инвестировать и дальше, отмечает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. Инвестировать в Россию становится все выгоднее из-за растущего потребительского спроса, более активных и прагматичных действий губернаторов по привлечению зарубежных компаний, отмечает руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. А чиновник правительства считает главными козырями России емкость рынка, человеческий капитал, макроэкономическую стабильность и динамичное развитие экономики.

Большинство опрошенных видят, что инвестиционный климат улучшается, отмечает партнер Ernst & Young Александр Ивлев. Правда, эти успехи в основном видят работающие в стране компании, а для улучшения имиджа за рубежом делается очень мало.

Опрос КСИИ весьма вдохновил чиновников Минэкономразвития. Замминистра Кирилл Андросов планирует теперь узнать и мнение российских инвесторов о качестве инвестклимата. А для привлечения иностранных инвестиций в страну может быть создано специальное агентство, заметил Андросов.