Инвестиции мешают консультациям


Когда весной этого года британскому оператору аэропортов BAA понадобилась консультационная помощь для защиты от недружественного поглощения испанской Grupo Ferrovial, готовой выложить $15,4 млрд, в числе инвестбанков, предложивших свои услуги, оказался и Goldman Sachs. На переговоры банкиры из Goldman Sachs пришли вместе с экспертом по финансированию инфраструктурных проектов. А затем, по словам источников, знакомых с ситуацией, представители Goldman Sachs заявили, что инвестбанк сам заинтересован в покупке крупного пакета ВАА. В итоге ВАА отказался от услуг Goldman Sachs и нанял UBS. А в апреле Goldman Sachs в консорциуме с другими инвесторами сделал предложение ВАА о поглощении за $16,5 млрд, которое было также отвергнуто.

В последнее время Goldman Sachs активно развивает свое подразделение, занимающееся таким же бизнесом, что и фонды прямых инвестиций. На конец 2005 г. GS Capital Partners – главное инвестподразделение Goldman Sachs – располагало средствами на $19,6 млрд и сделало 265 инвестиций. В том числе $4,28 млрд вложил сам инвестбанк.

Но вместе с ростом популярности инвестподразделения Goldman Sachs на рынке увеличивается риск потенциального конфликта интересов между банком и его корпоративными клиентами. Две недели назад гендиректор Goldman Sachs Генри Полсон разослал другим топ-менеджерам банка письмо, в котором отметил, что слишком агрессивная политика поглощений может повредить репутации банка. В письме также говорилось, что сам Goldman Sachs не станет участвовать в тех сделках, которые не найдут поддержки у советов директоров поглощаемых компаний.

Комментируя письмо гендиректора, пресс-секретарь Goldman Sachs Люкас ван Праг сказал, что оно содержит лишь напоминание о политике банка, а не планы по ее изменению. Он отметил, что Goldman Sachs по-прежнему будет сам делать предложения о поглощениях. Но если они носят недружественный характер, то от своего имени действовать банк не будет – он лишь предоставит финансирование корпоративным клиентам. “Наша инвестиционная стратегия не изменилась”, – подчеркнул он.

Бизнес Goldman Sachs по слияниям и поглощениям пока не страдает от деятельности его инвестиционного подразделения. По данным Dealogic, в I квартале этого года инвестбанк занял первое место в мире по консультированию слияний и поглощений по стоимости совершенных сделок (в Европе – восьмое место). Но все больший доход банку приносит другой бизнес. Подразделение Goldman Sachs, занимающееся торговлей за свой счет и за счет клиентов, за январь – март получило чистый доход на $6,88 млрд, при том что чистый доход всего банка составил $10,34 млрд.

Но и в сфере слияний и поглощений репутация Goldman Sachs в последнее время не безупречна. В 2005 г. при подготовке слияния Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и Archipelago Holdings он был единственным консультантом обеих сторон. При этом Goldman Sachs был миноритарным акционером Archipelago и владельцем 21 торгового места на NYSE. Из-за этого NYSE пришлось нанимать Citigroup для повторной независимой оценки (которая, впрочем, лишь подтвердила выводы Goldman Sachs).

Пока деятельность инвестподразделения Goldman Sachs привлекла к себе внимание лишь в Великобритании, но в этой стране инвестиционный бизнес банка никогда не был особенно успешным. Помимо неудачи с ВАА Goldman Sachs делал предложение о слиянии сети пабов Mitchells & Butlers, но, когда речь зашла о недружественном поглощении, Goldman Sachs от него отказался. Банк также отказался от участия в качестве инвестора в недружественном поглощении австралийским Macquarie Bank Лондонской фондовой биржи (LSE), потому что этому воспротивились ее клиенты. Недавно Goldman Sachs отозвал свое предложение о поглощении британской вещательной компании ITV, после того как она отвергла два неофициальных предложения. На сегодняшний день в силе остается только предложение инвестбанка Associated British Ports Holdings. (WSJ, 21.04.2006, Татьяна Бочкарева)