Кто получил миллиард


На рынке прекрасно знали состав владельцев “Иста”, говорит гендиректор питерского Рускобанка Виталий Рябов: Несис – старший партнер “Иста”, а Гудайтис, Суслов (до 2004 г.), Ушаков – младшие. “Было бы удивительно, если бы Несис оказался миноритарием”, – иронизирует он. “Роль владельца Номос-банка рынок отводил группе “Ист”, для этого не обязательно, чтобы на нее напрямую был оформлен контрольный пакет, – говорит начальник отдела анализа кредитных рисков Промсвязьбанка Алексей Когорев. – А столь существенный пакет у бывшего топ-менеджера [Финогенова] позволяет предположить, что это не просто бонус или опцион, а более серьезное партнерство”.

Долгое время Номос-банк указывал своими акционерами несколько компаний, из которых о его владельце говорило лишь ЗАО “Ист”. Даже размещая еврооблигации ($125 млн в феврале 2004 г.), банк смог сохранить своим владельцам инкогнито. Однако, готовясь к следующему выпуску, он рассказал не только о себе, но и о группе, в которую входит.

В распоряжении “Ведомостей” оказался предварительный проспект еврооблигационного займа Номос-банка. В нем конечными владельцами банка названы группа “Ист” (22,2% акций, или 26,08% голосующих), экс-президент банка, а ныне советник министра финансов Игорь Финогенов (20,22% голосующих), вице-президент “Иста” Николай Добринов (19,35%), советник гендиректора агентства “Роспечать” Виктор Точилин (11,73%). Все трое входят в наблюдательный совет Номос-банка. Также бенефициарами банка указаны некие Ресин В. В. (8,21%) и Марков А. И. – ему принадлежат только привилегированные акции, составляющие 14,7% уставного капитала. Еще 1,38% голосующих акций Номос-банка принадлежит РФФИ, а кто контролирует оставшиеся 13% голосующих акций, банк не раскрывает.

Это банк компенсировал, объявив бенефициарных владельцев группы “Ист”. Их оказалось трое – Александр Несис, Алексей Гудайтис и Михаил Ушаков, которые в ранге вице-президентов группы компаний “Ист” отвечают соответственно за развитие новых проектов и за их юридическое сопровождение. В Номос-банке и группе “Ист” не стали обсуждать своих владельцев, Добринов от комментариев отказался, с Несисом, Гудайтисом и Михаилом Сусловым связаться не удалось. В ноябре прошлого года в интервью “Ведомостям” Несис подтвердил, что является контролирующим акционером “Иста”, но своих партнеров не назвал.

Два источника, знакомых с бизнесом “Иста”, рассказали “Ведомостям”, что группу создали Несис, Гудайтис и Суслов. Все они учились в 80-е гг. в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета. Со временем к ним присоединился Михаил Ушаков. Осенью 2004 г. Суслов вышел из бизнеса (это подтверждал в интервью Несис), продав партнерам свою долю в “Исте”. Сейчас Несису принадлежит 51% акций “Иста”, а остальным поровну владеют Ушаков и Гудайтис, утверждают оба собеседника “Ведомостей”. Топ-менеджер питерской компании, знакомый с владельцами “Иста”, излагает несколько иную версию. По его словам, Добринов был миноритарным акционером группы, но в 2004 г. также продал свою долю Несису, Гудайтису и Ушакову. Сейчас доля Несиса в “Исте” – не менее 70%, уверяет его знакомый.

Суслов и Гудайтис в 2004 г. фигурировали в “золотой сотне” богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Тогда журнал поставил на 59-е место Несиса ($410 млн), а его партнеры разделили 71–72-е места (по $340 млн). В этом году в списке Forbes из них остался только Несис ($508 млн).

В прошлом году “Ист” продал свои крупнейшие активы, выручив за них около $1 млрд. В августе почти 82% акций Балтийского завода приобрела Объединенная промышленная корпорация. А спустя два месяца принадлежащая Сулейману Керимову “Нафта-Москва” за $930 млн выкупила 100% акций “Полиметалла”, крупнейшего производителя серебра в России. Около $500 млн из этих денег группа собирается потратить на строительство завода по производству вагонов в Ленинградской области, который должен начать работу в 2009 г. Кроме того, в этом году должен заработать Тихвинский ферросплавный завод, в который вложено около $100 млн.