ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: “Роснефть” подкачала


Хорошим спросом пользовались бумаги “Аэрофлота” (+9,3%). Минтранс и Росимущество поддержали объединение авиакомпаний с госучастием (см. статью на стр. Б1). Однако оптимизм игроков несколько преувеличен, предупреждает Вайсберг. Продолжают дорожать акции авиакомпании “Сибирь” (+21% на прошлой неделе), которая улучшает финансовые показатели. К тому же в ее совет директоров могут войти независимые члены, рассуждает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын.

Бумаги второго эшелона остаются в тени “голубых фишек”, говорит управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. На прошлой неделе индекс РТС вырос на 3,75%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 снизился на 0,44%. Самой тяжелой неделя оказалась для дочерних компаний “Роснефти”, которые последний месяц были фаворитами рынка. Совет директоров материнской компании утвердил коэффициенты конвертации бумаг “дочек” в ее акции. Они оказались существенно ниже ожиданий инвесторов. Для “Сахалинморнефтегаза” ситуацию усугубило решение совета директоров о выплате в 2005 г. более низких дивидендов, чем в 2004 г., замечает Семенов. По итогам недели обыкновенные и привилегированные акции “Сахалинморнефтегаза” потеряли 30% и 16,75% соответственно, “Пурнефтегаза” – 25,5% и 34,5%. Исходя из объявленных коэффициентов акции большинства консолидируемых компаний переоценены на 10–15%, отмечает аналитик “Региона” Валерий Вайсберг. По его словам, исключение составляют бумаги “Туапсенефтепродукта” и Туапсинского НПЗ. Котировки первого взлетели на 50%, а второго – на 8%.

Возобновилась активность в химическом секторе, говорит трейдер “Центринвест Груп” Роман Андреев. На этот раз объектом нападения “быков” стали бумаги “Новочебоксарского химпрома” (+12%) и “Волгоградского химпрома” (+60%). Поводом для агрессивной покупки последнего стала смена миноритарного акционера, объясняет Андреев.

А вот акции угольных компаний дешевели. Около 10% потеряли бумаги “Кузбассразрезугля” и “Южного Кузбасса”. Продавали без новостей, просто на время этот сегмент потерял актуальность, говорит Андреев.

Недавно появившиеся на рынке акции группы “Разгуляй” подорожали на 12,2%. “Рост связан с консолидацией компании и покупкой двух зернопроизводящих хозяйств, – объясняет Семенов. – Компания консолидирует активы, обеспечивая себе гарантированный сбыт продукции до элеватора с гарантированной загрузкой мощностей”.

По мнению Вайсберга, на этой неделе внимание инвесторов будет обращено к “Удмуртнефти”. Федеральная антимонопольная служба сообщила, что разрешение на приобретение этого актива уже получили порядка десятка компаний, а к 28 апреля ТНК-ВР закончит прием заявок с ценовыми предложениями.