С Гейтсом проще, чем с Бушем


За время визита 19–21 апреля Бушу не удалось добиться от Ху Цзиньтао заметных уступок ни по одной из спорных тем американо-китайских отношений. Президенту США не удалось добиться от КНР изменения ее позиций по северокорейской и иранской ядерным проблемам. Китай по-прежнему отказывается поддерживать американские инициативы по давлению на КНДР и Иран, и единственным итогом дискуссии по этой теме стало заявление Ху Цзиньтао о том, что “мы договорились искать мирного решения иранской проблемы”. Не отреагировал китайский лидер и на попытки США добиться от КНР дальнейшего повышения курса юаня. Он лишь повторил предыдущие заявления Пекина о том, что КНР “будет продолжать усилия по совершенствованию своей <...> валютной системы”. Встречи Ху Цзиньтао с руководителями крупных американских компаний были более содержательными и плодотворными. Его визит вызвал интерес со стороны руководителей многих крупнейших американских компаний, прежде всего в сфере промышленности, финансовых услуг и высоких технологий. На обеде в Белом доме в честь визита Ху присутствовали, в частности, президент Cisco Systems Джон Чемберс, председатели советов директоров: General Motors Corp. – Ричард Вагонер, Goldman Sachs Corp. – Генри Полсон. Была проведена и специальная встреча с представителями американского бизнеса, организованная Американо-китайским бизнес-советом и Торговой палатой США.

До переговоров с Бушем Ху провел два дня в штате Вашингтон, посетив штаб-квартиры Boeing и Microsoft. Перед визитом Пекин подтвердил намерение приобрести 80 самолетов Boeing 737, общая стоимость которых может достигать $5,2 млрд, однако детали сделки продолжают согласовываться.

Выступая перед рабочими и инженерами Boeing на заводе компании в Эверетте, китайский лидер подчеркнул, что его стране в ближайшие 15 лет понадобится еще не менее 2000 новых самолетов, многие из которых будут сделаны Boeing. На встрече с Биллом Гейтсом Ху Цзиньтао заявил, что приложит все усилия для борьбы с компьютерным пиратством, одним из главных объектов которого является операционная система Windows.

Несмотря на то что визит не привел к каким-либо новым значимым политическим договоренностям, с точки зрения Пекина это не говорит о его провале. “Главной целью Ху Цзиньтао было убедить американскую политическую элиту, что Китай не имеет злых намерений в отношении США”, – считает Пэй Миньсинь из Carnegie Endowment for International Peace. В некоторых случаях это ему удалось. Например, сенатор-республиканец Норм Коулман отметил “теплоту и понимание”, проявленные китайским лидером, который в своих выступлениях обратился к совместной борьбе двух стран против Японии во время Второй мировой войны. (WSJ, 21.04.2006, Василий Кашин)