Из лоббистов – в интернет-брокеры


Но вот получится ли у “Атона” стать одним из лидеров интернет-трейдинга – это вопрос, рассуждает председатель совета директоров ИК “Алор-Инвест” Анатолий Гавриленко. “Атон” – больше классический, а не интернет-брокер, и я не уверен, что здесь он сможет опередить те же “Финам”, “Брокеркредитсервис” и “Открытие”, – резюмирует Гавриленко.

В свои 32 года Тырышкин успел поработать на руководящих должностях в госструктуре (ФКЦБ), общественной (НАУФОР) и инфраструктурной (РТС) организациях. Правда, из РТС ему пришлось уйти из-за конфликта с госструктурой. В январе 2003 г. председатель упраздненной ФКЦБ Игорь Костиков обвинил биржу в искажении информации об итогах торгов и пригрозил отозвать у нее лицензию, а руководителям биржи – уголовным преследованием. Недовольство ФКЦБ вызвало то, что биржа не разделяла заключенные сделки на адресные (когда контрагент известен) и безадресные (которые предназначены всем брокерам). Лицензию у РТС не отозвали, но Тырышкину пришлось уйти.

В 2004 г. он вернулся на фондовый рынок – его пригласили в Объединенную финансовую группу (ОФГ) курировать отношения с госорганами. В прошлом году 60% акций ОФГ приобрел Deutsche Bank, а вчера стало известно, что Тырышкин вновь меняет место работы. Он будет руководить интернет-бизнесом инвестгруппы “Атон”, брокером “Атон-лайн”, рассказал “Ведомостям” гендиректор “Атона” Александр Кандель. “Передо мной поставлена задача – вывести “Атон-лайн” в лидеры интернет-торговли на российском рынке, и я считаю, что справлюсь с ней”, – говорит сам Тырышкин. Бывший топ-менеджер Deutsche UFG будет руководить дальнейшей экспансией интернет-бизнеса в российские регионы и страны СНГ.

“Иван – прекрасный профессионал фондового рынка и талантливый менеджер, каких в России мало”, – отметил в разговоре с “Ведомостями” бывший работодатель Тырышкина, президент Deutsche UFG Илья Щербович. А исполнительный директор инвесткомпании “Олма” Андрей Белинский, работавший с Тырышкиным в РТС, уверен, что “Атону” сильно повезло. “Это было золотое время, – вспоминает Белинский начало 2000-х гг. – Иван сформировал отличную команду, верно распределив роли между ее членами”.

Кандель уверен, что работать Тырышкину будет интересно: “Это очень технологичное направление, а Иван, как бывший руководитель РТС, был активно вовлечен в разные инфраструктурные проекты, в том числе и в интернет-трейдинг. Кроме того, у него широкий кругозор и стратегическое видение”. Но все же уговорить Тырышкина перейти в “Атон” было непросто, продолжает Кандель и говорит, что большую роль в переговорах сыграло то, что “любой новый проект для Ивана – challenge”. “Иван – креативщик, постоянно генерирующий новые идеи”, – подчеркивает Белинский. “Все новое – хорошо забытое старое”, – шутит Тырышкин. Он считает, что опыт работы на бирже очень пригодится ему в “Атоне”. Кандель и Тырышкин не раскрывают сумму контракта, но Тырышкин признался, что “в финансовом плане по сравнению с Deutsche UFG ничего не изменится”.