“ПИК” застроит Химки


Группа “ПИК” приступила к новому проекту – строительству жилого микрорайона “Юбилейный” в подмосковном городе Химки. Как сообщил “Ведомостям” Сергей Канаев, гендиректор компании “ПИК-Регион” (девелопер и инвестор проекта), “Юбилейный” будет возведен на улице Панфилова на участке, ограниченном Ленинградским шоссе и Юбилейным проспектом. По словам Сергея Канаева, компания приобрела участок в 22 га на вторичном рынке.

Сейчас идет проектирование комплекса, на текущей неделе концепцию будет рассматривать городская администрация. В министерстве строительства Московской области подтвердили эту информацию. “ПИК-Регион” построит свыше 300 000 кв. м жилья. Инвестиции составят $250 млн. Продажи квартир могут начаться в IV квартале 2006 г., а весь микрорайон будет завершен к концу 2008 г.

Этим проектом “ПИК” доведет свой инвестиционный строительный портфель в Химках до 1,7 млн кв. м. Сейчас компания возводит в Химках микрорайон Новокуркино (900 000 кв. м) и достраивает комплекс “Звезда России” компании “Принт. Капитал”, не справившейся с обязательствами перед дольщиками. “Спрос на квартиры очень большой, мы его ощущаем на примере другого нашего проекта в Химках – Новокуркино. Новый район – для молодежи, для которой жилье в Москве дороговато, а здесь они могут купить квартиру с помощью ипотеки”, – комментирует Сергей Канаев.

Директор по маркетингу “Инком-Недвижимости” Сергей Елисеев соглашается, что химкинские проекты “ПИК” в первую очередь рассчитаны на Москву. “Города ближайшего Подмосковья уже давно интегрировались в единый регион, поэтому спрос на жилье там будет стабильным в первую очередь со стороны москвичей”, – говорит он.

В прошлом году в Химках было построено около 120 000 кв. м, из них 55 000 кв. м сдал в эксплуатацию “ПИК-Регион” в Новокуркине. Опыт строительства этого микрорайона показал, что Химки очень привлекательны в первую очередь максимальной близостью города к Москве, говорит сотрудник группы “ПИК”. Кроме “ПИК-Региона” в Химках возводит жилой микрорайон еще один столичный застройщик – строительная группа “Альянс”.

“Подмосковный рынок недвижимости в 30-километровой зоне показывает высокий потенциал. Именно в этой удаленности от МКАД можно ожидать большой прибыльности от инвестиций и реализации девелоперских проектов”, – считает Анатолий Морозов, гендиректор “МИАН-Девелопмента”. По его словам, из-за растущего спроса на жилье и дефицита предложения спрос перетекает в ближнее Подмосковье, где цены ниже московских. Квартиры в Новокуркине предлагаются по $1750 за 1 кв. м, в “Альянсе” новостройки в кирпично-панельных домах – по $2300 за 1 кв. м (сдача в конце года).