РФФИ подстраховался


“Моя точка зрения [что] сегодня, при том громадном стабфонде, когда государство не всегда знает, куда потратить нефтедоллары, а приватизация перестала носить фискальный характер, не нужно спешить с приватизацией контрольных пакетов акций”, – заявил вчера новый руководитель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Петров. В этих условиях каждое решение о продаже госактивов должно быть более взвешенным, считает Петров. Во главе РФФИ он сменил Владимира Малина, осужденного на четыре года условно за коммерческий подкуп и превышение должностных полномочий (действия в интересах компаний, подконтрольных Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому).

В “важных для государства отраслях” целесообразно создать 30–40 холдингов, где госдоля составляла бы более 50% акций, считает Петров. В пример он привел “Газпром”, где государство уже владеет контрольным пакетом, будущую Объединенную авиастроительную корпорацию, госкорпорацию в атомной отрасли. Не стоит торопиться с приватизацией “Связьинвеста” и химических предприятий. “Где еще можно создать холдинги под контролем государства – надо это сделать”, – заключил он. Речь не о национализации, уточняет представитель РФФИ Александр Комаров: “Просто есть направления, где государство не исчерпало всех возможностей”.

Петров высказался в русле политики по усилению роли государства в экономике, но внятнее и доходчивее, считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Концепция “госкомпаний-чемпионов” обсуждается уже несколько лет, добавляет гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. И она уже воплощается в жизнь – “Газпром” купил “Сибнефть”, “Рособоронэкспорт” взял под контроль “АвтоВАЗ”, а недавно Путин высказал мнение, что консолидация нужна и в лесной отрасли, напоминает Симонов. Заодно, добавляет Бадовский, Петров минимизирует ответственность за невыполнение планов по приватизации, которая и так носит “вялотекущий и необязательный характер”. В 2005 г. план был выполнен на 79,8%. Петров тем не менее пообещал, что в 2006 г. все запланированные 31 млрд руб. поступят в бюджет, а полностью процесс приватизации завершится не позже 2011 г. РФФИ не заинтересован в повышении доходов от приватизации уже два года – цену определяет Росимущество, а все доходы с 2004 г. поступают в бюджет, в то время как РФФИ переведен на сметное финансирование.