СОБЫТИЯ


Совфед недоволен Водным кодексом. Профильные комитеты Совета Федерации будут рекомендовать верхней палате отправить одобренный Госдумой кодекс на доработку, сообщил председатель комитета по промышленной политике Валентин Завадников. Он недоволен отсутствием определений понятий “пруд” и “обводненный карьер”. К тому же кодекс возлагает на регионы бремя охраны и защиты водных объектов, а плата за пользование ими будет по-прежнему идти в федеральный бюджет. Госдума принимала многострадальный кодекс дважды – утвержденный было в третьем чтении законопроект пришлось переголосовывать, поскольку он фактически запрещал “Транснефти” строительство нефтепровода близ озера Байкал.

“Газпром” недоволен правилами торговли на европейском рынке газа. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев назвал Энергетическую хартию “мертворожденным” документом и выступил за изъятие из газовой директивы ЕС правила об обязательном доступе третьих сторон к газотранспортным системам. Он предложил Европе создать механизм гарантирования инвестиций и высказался против попыток европейских чиновников ограничить деятельность компании на рынке.

Против 44 стратегических предприятий возбуждены процедуры банкротства. Об этом сказал замминистра промышленности и энергетики Андрей Реус. В связи с этим его ведомство готовит поправки в закон о банкротстве. По данным Федеральной налоговой службы, из 948 стратегических оборонных предприятий 198 имеют признаки банкротства, а в отношении 150 судами вынесены постановления о взыскании задолженности за счет их имущества.

Вслед за “Внуково” контрабанду нашли в “Домодедово”. Как сообщил вчера источник в правоохранительных органах, пресечен канал контрабанды товаров народного потребления, которые завозились по железной дороге из Китая.

Льгот по НДПИ в Тимано-Печорской провинции может не быть. Решение примет правительство в четверг, подчеркнул один из участников комиссии. Нынешняя версия законопроекта устанавливает нулевую ставку налога для новых месторождений в этой и Восточно-Сибирской нефтегазовой провинции.

За подделку платежных карт придется отвечать. Депутат Анатолий Аксаков внесет в мае в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, вводящих ответственность за изготовление, использование и сбыт поддельных платежных карт.

Минэкономразвития объяснило стагнацию. В I квартале ВВП со снятой сезонностью рос в среднем всего на 0,3% в месяц по отношению к предыдущим месяцам (в IV квартале – вдвое быстрее). Минэкономразвития объясняет это затуханием роста экспорта и инвестиций и стабилизацией потребительского спроса.

Национальная ненависть растет. С начала года зафиксировано более 100 нападений на национальной почве. Пострадало 92 человека, 14 погибли, сказала замдиректора информационно-аналитического центра “Сова” Галина Кожевникова.

Генпрокуратура Украины возбудила дело против сотрудников Фонда госимущества. За продажу Никопольского завода ферросплавов концерну “Приднепровье” и “Криворожстали” – “Инвестиционно-металлургическому союзу” они обвиняются в нанесении государству убытков на $4,75 млрд.

Казахстан выплатил треть внешнего долга. За 2005 г. долг уменьшился с $2,7 млрд до $1,8 млрд, сообщило министерство финансов.

Переговоры с США о вступлении России в ВТО завершатся неизвестно когда. Помощник президента Игорь Шувалов сказал, что не уверен, что это произойдет до июньского саммита “восьмерки”, а представитель американской администрации – что она настроена на завершение переговоров до саммита.

Правительство Санкт-Петербурга решило строить Юго-Западную ТЭЦ. Затраты оцениваются в $500–600 млн. На проектную мощность в 540 МВт станция выйдет в 2011–2112 гг.

Панама расширяет канал. Связывающий Атлантический и Тихий океаны канал будет расширен к 2014 г., стоимость работ – $5,2 млрд.