Блэр помогает “Газпрому”


О желании выйти на британский розничный рынок газа зампред правления “Газпрома” Александр Медведев заявил в начале года. Позднее замдиректора “Газэкспорта” Александр Шкута рассказал, что концерн интересуется компанией Centrica.

Планы “Газпрома” англичан насторожили. Financial Times в редакционной статье выразила опасение, что объединение контролируемого Кремлем “Газпрома” с крупнейшим розничным торговцем повредит рыночной конкуренции и безопасности поставок. На условиях анонимности британские чиновники рассказывали, что правительство может специально изменить законодательство, чтобы воспрепятствовать сделкам, угрожающим национальной энергобезопасности. Амбиции “Газпрома”, рвущегося на розничный рынок Европы, встревожили и Еврокомиссию.

Но британское правительство рассудило иначе. Кабинет министров не будет препятствовать вхождению “Газпрома” в капитал Centrica, заявил министр торговли и промышленности Алан Джонсон. Власти не собираются искать ответы на вызовы глобализации “в застойных водах протекционизма”, добавил он. Любая заявка “Газпрома” на приобретение Centrica будет рассматриваться независимым антимонопольным органом Великобритании в обычном порядке, сказал Блэр, добавив, что Великобритания должна противостоять волне “экономического патриотизма”. Вчера акции компании подорожали на 5%.

“Не ищите “руку Москвы” в этом решении – не можем же мы давить на Блэра”, – шутит чиновник кремлевской администрации. Публичные заявления Блэра и Джонсона – “это большой плюс”, считает представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. “Газпрому” интересны и другие британские активы, говорит он. Вряд ли “Газпром” планирует купить контрольный пакет Centrica, но в компаниях с распыленной собственностью влиять на сбытовую политику можно и с миноритарным пакетом, полагает Дмитрий Лукашов из “Атона”.

Тема борьбы с протекционизмом для Блэра крайне важна, говорит Ричард Уитман из британского аналитического центра Chatam house. “Хотя Блэр не в восторге от сделки, для него было важно не дать своими действиями дополнительных аргументов протекционистским правительствам Европы”, – отмечает Уитман. Либерализация позиции правительства Великобритании даст толчок политическим процессам в рамках всего ЕС, полагает Александр Рар из германского Совета по внешней политике. В последнее время в Европе усиливались опасения по поводу растущего могущества “Газпрома”. Теперь же тональность заявлений еврочиновников меняется. “Еврокомиссия не возражает против покупки какой-либо российской компанией активов в Европе, – заявил “Ведомостям” Ферран Тарранделас, пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике, – но мы выступаем за создание ясных правил инвестирования европейскими компаниями в энергетический сектор России и российскими – в Европу”.