Гражданство на продажу


Депутаты Дмитрий Рогозин, Александр Бабаков, Андрей Савельев и Олег Денисов внесли в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства. В закон о соотечественниках вносятся понятия “выходцы из России”, “потомки граждан РФ, проживающих за рубежом” и “коренной народ России”, т. е. народ, “чья исторически сложившаяся территория проживания полностью или преимущественно находится в пределах территории РФ”. Эти категории могут получить гражданство в первоочередном порядке. В основе льготного гражданства два принципа: крови и почвы, объясняет Савельев. “Например, лезгины, проживающие как в Азербайджане, так и Дагестане, могут претендовать на него в отличие, скажем, от нигерийцев”. Кроме того, авторы предлагают поставить получение гражданства на коммерческие рельсы. “Если бизнесмен готов инвестировать в российскую экономику, он может претендовать на преференции”, – уточняет Савельев.

В развитых странах практикуется программа инвестиционной иммиграции. С 1990 г. в США и Канаде для инвесторов и членов семей предусмотрен статус постоянных жителей, предусматривающий ежегодное выделение 7000 виз для лиц, инвестирующих от $1 млн в городских районах, и 3000 виз для инвестирующих более $500 000 в сельской местности. В Канаде инвестор должен сделать безотзывные и не гарантируемые государством капиталовложения на сумму от $250 000 на три года.

Над разрешением проблемы репатриантов в Кремле с февраля трудится межведомственная группа под руководством помощника президента Виктора Иванова. Пока ее члены проводят мониторинг потребностей регионов. “Мы разослали запросы, анализируется ситуация – где есть нехватка рабочих рук и возможность принять соотечественников”, – говорит источник, близкий к группе.

“Родина” в очередной раз пытается напомнить о себе избирателю, защитившись проектом закона от санкций, объясняет Борис Макаренко из Центра политических технологий: “Вбрасывая в общественное мнение понятие “коренной народ”, они тут же провоцируют риск раскола общества, т. е. вводят ценз оседлости”.