ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рекорд “Газпрома”


Индекс РТС вырос на 2,56% до 1669,24; объем торгов составил $120,7 млн. На новую высоту рынок вознесли три компании с государственным участием – “Газпром” (+8,56%), Сбербанк (+9,49%) и “Транснефть” (+6,85%), отмечает начальник аналитического отдела “Ист Кэпитал” Александр Фетисов.

Финансовая отчетность Сбербанка за 2005 г. продемонстрировала рост практически по всем показателям, замечает дилер Бинбанка Сергей Жирников. Чистая прибыль Сбербанка выросла в 3,6 раза, а собственный капитал увеличился на 52,5%. Еще одной причиной для покупок стала приближающаяся дата закрытия реестра акционеров Сбербанка (28 апреля).

По словам трейдера Оргбанка Алексея Муркина, бумаги “Газпрома” пользовались невероятным спросом. Только на ММВБ “Газпром” показал абсолютный рекорд по объему торгов – свыше $1 млрд. Первую волну покупок вызвало заявление Тони Блэра о том, что правительство Великобритании не будет препятствовать “Газпрому” в приобретении британского поставщика газа Centrica, отмечает аналитик Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. Вторую волну – сообщение Morgan Stanley об увеличении веса “Газпрома” в индексе компаний развивающихся стран MSCI Emerging Markets. Доля увеличивается до 2,45% с 0,38%, т. е. почти в 6,5 раза, а в индексе MSCI Russia – с 5,85% до 29,15%. К середине дня капитализация концерна превысила $258 млрд, говорит начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко, и теперь “Газпром” занимает по этому показателю 4-е место в мире, опередив British Petroleum.

Акции “Транснефти” показали рост на фоне хороших финансовых результатов за 2005 г. и целого блока положительных новостей по компании, замечает Фетисов.

Остальной рынок торговался с небольшими изменениями, констатирует трейдер “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Котировки “Лукойла” выросли на 0,75%, РАО ЕЭС – на 0,59%. “Норильский никель” снизился на 0,70%, “Татнефть” – на 1,75%, “Сибнефть” – на 1,92%. По словам Парамонова, хуже рынка выглядели бумаги операторов фиксированной связи – на фоне новостей о новых налоговых претензиях к “Центртелекому” (-5% на ММВБ) в размере 2,4 млрд руб.

Котировки доллара на ММВБ двигались в диапазоне 27,38–27,41 руб., отражая ситуацию на мировом рынке, говорит начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. По сравнению со вторником объемы торгов уменьшились, но, похоже, Центробанк все же выходил на рынок с покупкой доллара, отмечает Карпов. В связи с периодом налоговых платежей ставки на рынке МБК держатся на уровне 4–5% годовых.