CАЙТ ДНЯ: Куб да Винчи


Сегодня сразу о двух играх-головоломках. Впрочем, художественное их воплощение как-то не ассоциируется с этим типом игр, зачастую оформленных весьма аскетично. Игра Cubrius (www.cubrius.com) не только заставляет работать мозг, но параллельно радует глаз и слух.

По сути, это комбинация игр “Пятнашки” и “Тетрис”. На ограниченном поле нужно передвинуть цветные кубики так, чтобы они соприкоснулись своими сторонами. Два и более одноцветных кубика, соединенные друг с другом, исчезают, как выстроенная линия в “Тетрисе”, принося игроку очки. Когда все кубики удалены, игра переходит на следующий уровень. Игрок управляет эдаким грузчиком, который может ходить по полю и пихать кубики. Благодаря этому игра выглядит трехмерной, хотя, конечно же, таковой не является. Однако это ведет к дополнительным ограничениям: зайти между стенкой, ограничивающей поле, и кубиком невозможно, поэтому отодвинуть его от стены нельзя. Не в силах грузчик и двинуть два кубика сразу, и этот принцип – “один ход – одна фишка” – роднит игру с “Пятнашками”.

Игры тут две – для начинающих и опытных. Если играть последовательно, предстоит пройти более 30 уровней, не считая скрытых. Каждый из них готовит для игрока что-то новенькое. Например, появляются кубики-якоря, которые не двигаются, или болванки – эти, наоборот, двигаются, зато их не надо удалять. Также возникают кубики-джокеры, уничтожающие не только одноцветные, но и любые другие кубики. На некоторых уровнях меняется конфигурация игрового поля.

Управлять грузчиком не очень удобно – делается это при помощи клавиш-стрелок и пробела, вместо которого постоянно хочется нажать клавишу Enter. Впрочем, к этому довольно быстро привыкаешь. Зато игру сопровождает отличная музыка, так что не забудьте включить звук.

Еще одна великолепно оформленная серия головоломок, правда гораздо более разноплановых, объединена в игру под названием “Код да Винчи”. Примечательно в ней не только название (появление игры приурочено к запланированной на середину мая премьере фильма, снятого по этой популярной книге), но и месторасположение – www.google.com/davincicode. Игры перемежаются с вопросами викторины, а тех, кто книгу не читал и не в силах разобраться, что к чему, отправляют на сайт фильма, где можно отыскать подсказку.