Гендиректора Hyundai Motor хотят арестовать


Уже месяц генпрокуратура Южной Кореи ведет расследование в отношении Hyundai Motor и аффилированных с ней компаний. Власти страны подозревают, что корпорация давала взятки чиновникам для получения одобрения на строительные проекты и другие сделки. Южнокорейские правоохранительные органы провели обыски в офисах Hyundai и ее “дочек” и арестовали гендиректора аффилированной с Hyundai логистической компании Glovis Ли Чжу Ына и независимого финансового консультанта Ким Чжэ Рока, подозреваемого в лоббировании интересов Hyundai в правительстве. Также под арестом находятся два топ-менеджера Hyundai – финдиректор Ли Чон Дэ и вице-президент Ким Сун Нен.

На этой неделе генпрокуратура провела 15-часовой допрос гендиректора и председателя совета директоров Hyundai Motor Чон Мон Гу, который также возглавляет совет директоров Kia Motors. Неделей ранее допросу подвергся его сын Чон Ый Сун – гендиректор Kia Motors и президент производителя электроники Hyundai Autonet. А вчера стало известно, что южнокорейские правоохранительные органы намерены арестовать Чон Мон Гу. По словам главного следователя генпрокуратуры Южной Кореи Чэ Дон Ука, главе Hyundai инкриминируется растрата денежных средств на сумму 100 млрд вон ($105 млн), причинение компании ущерба на сумму 300 млрд вон ($316 млн) и злоупотребление должностными полномочиями. В частности, генпрокуратура расследует, не пытался ли Чон-старший незаконными способами передать контроль над компанией своему сыну. Скорее всего, Чон Мон Гу будет арестован в течение ближайших нескольких дней, после того как генпрокуратура получит санкцию суда на его арест, уточнил Чэ. А уже в середине мая Чон может предстать перед судом. “Мы должны карать согласно букве закона тех, кто причинил ущерб компании”, – заявил Чэ.

Он подчеркнул, что нынешнее дело является знаковым в современной истории Южной Кореи. Многие крупные корпорации в стране, так называемые чеболы, базирующиеся на семейном капитале, являются непрозрачными. “Обеспечение прозрачности управления компаний сейчас первоочередная задача для Кореи, которая стремится стать развитой страной с годовым доходом на душу населения в $20 000”, – говорит Чэ.

Рынок очень негативно воспримет арест Чон Мон Гу, уверен гендиректор Hills Governance Center университета Yonsei (Сеул). Из-за начавшегося расследования и так пришлось отложить церемонии закладки первого камня завода Kia в штате Джорджия (США) и завода Hyundai в Чехии. После объявления о готовящемся аресте Чона-старшего котировки акций Hyundai Motor к закрытию торгов в Сеуле в четверг упали на 3% до $89 за штуку.

Избежать преследования властей Hyundai не помогло даже публичное покаяние. На прошлой неделе компания принесла свои извинения общественности за разразившийся скандал, а семья Чонов заявила, что пожертвует около 1 трлн вон ($1,06 млрд) собственных средств на благотворительность. (Использованы материалы WSJ и FT.)