Россвязьнадзор призвали к порядку


На этой неделе правительственная комиссия по проведению административной реформы одобрила разработанный Мининформсвязи проект регламента работы Россвязьнадзора. Действовать регламент начнет после того, как его доработают и утвердят Минюст, Минэкономразвития и Мининформсвязи, – на это, как следует из протокола заседания комиссии (имеется в распоряжении “Ведомостей”), министерствам отпущено два месяца.

Регламент призван облегчить общение операторов с Россвязьнадзором. В имеющемся у “Ведомостей” проекте документа предусмотрено, в частности, сокращение количества документов, которые оператор обязан представлять в службу, подавая заявления о предоставлении нескольких лицензий. Изготавливать оригинал лицензии Россвязьнадзор должен будет за полтора месяца, а не три, как сейчас, а рассматривать заявления операторов о продлении срока действия лицензии – не больше месяца (сейчас – полтора). Представители операторов отмечают, что сейчас Россвязьнадзор с трудом укладывается даже в действующие сроки. Например, по словам пресс-секретаря “Вымпелкома” Юлии Остроуховой, оригинал лицензии на междугородную и международную связь ее компания ожидала четыре месяца. “Задержки с выдачей оригинала лицензии затрудняют работу оператора, ведь лицензию необходимо прикладывать ко всем проектам, связанным со строительством сетей связи”, – говорит директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-пин. “В лицензиях указывается срок начала предоставления услуг, но из-за затягивания с их оформлением у оператора сокращается время на строительство сети и получение обязательных разрешений”, – соглашается Остроухова.

В регламенте также оговорен максимальный срок, в течение которого Россвязьнадзор должен отвечать на обращения операторов. Отвечать на запросы в письменном виде Россвязьнадзор должен максимум за 30 дней, а на электронные письма – за два дня. Кроме того, в обязанности службы будет входить выдача телефонных консультаций по наиболее типичным вопросам. В регламенте подробно расписаны процедура выдачи лицензий по результатам проведенных торгов и правила проведения проверок операторов. Детально прописаны также механизм получения новых лицензий, их продления, переоформления и перечень оснований для отказов в выдаче лицензий и для их аннулирования.

Порядок работы Россвязьнадзора впервые регламентирован, отмечается в отзыве Ассоциации GSM-операторов на проект документа. “Если все пункты регламента будут внедрены в практику, то это значительно облегчит нам жизнь”, – говорит Остроухова.

Однако операторы отмечают, что в проекте документа никак не описан порядок выдачи им разрешений на эксплуатацию объектов связи. По мнению вице-президента “Корбины Телеком” Александра Малиса, на приемку оборудования должно уходить не больше 10 дней, на практике же это занимает до полугода. В результате операторы вынуждены либо не использовать уже построенный объект связи до приемки и терять вложенные в него деньги, либо пользоваться им незаконно, рискуя быть оштрафованным тем же Россвязьнадзором, рассказывает он. По сведениям Анны Чин-Го-пин, Мининформсвязи планирует утвердить порядок выдачи разрешений на эксплуатацию объектов связи, но “хотелось бы, чтобы этот вопрос решился скорее”.

В Россвязьнадзоре отказались комментировать проект регламента, ссылаясь на отсутствие у службы официального протокола заседания комиссии по административной реформе.