Костин им судья


Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложило Костину возглавить объединенную комиссию трех предпринимательских союзов – РСПП, “Деловой России” и “ОПОРы” – по корпоративной этике. Президент ВТБ согласился, рассказали “Ведомостям” представители одного из предпринимательских союзов и ВТБ. Сейчас эту комиссию возглавляет председатель “Деловой России” Борис Титов. Почетный президент РСПП Аркадий Вольский называет кадровую ротацию плановой. Впрочем, в регламенте комиссии положения о ротации председателя раз в три года нет, уточняет один из членов комиссии, связывающий смену председателя с выходом Титова из бюро РСПП.

Кандидатура Костина должна быть утверждена всеми тремя союзами. Пока его назначение одобрил только РСПП. Ответа от “Деловой России” Вольский ждет между майскими праздниками. А координационный совет трех союзов примет окончательное решение после праздников, рассказывает вице-президент “ОПОРы” Александр Кабанов.

Комиссия по этике создана в сентябре 2002 г. как досудебный институт разрешения споров между компаниями. Бизнесмены направляют в комиссию претензии, в которых излагается суть конфликта с указанием нарушенных ответчиком принципов деловой этики. Нарушителя этических принципов определяет сформированная комиссией панель арбитров. Он может поплатиться общественным порицанием (через объявление на сайте РСПП и в СМИ), занесением в список неблагонадежных партнеров, а то и исключением из РСПП. Постановления комиссии носят рекомендательный характер, за четыре года она рассмотрела порядка 20 споров.

В январе 2003 г. акционер и гендиректор “Тверского полиэфира” Борис Морищук пожаловался на “ЗМА-Холдинг”, по его мнению, незаконно скупавший акции его предприятия, комиссия помирила стороны в досудебном порядке. В 2004 г. были разрешены этические противоречия между ЮКОСом и “Цветметсервисом”, враждовавшими из-за самарского металлургического завода “Росскат”. Нефтяники в итоге выкупили у “Цветметсервиса” блокирующий пакет акций завода.

Но работе комиссии не всегда сопутствовал успех. Она не сумела примирить “Альфа-Эко” и “Стилтекс”, конфликтовавших из-за банкротства меткомбината “НОСТА” (комиссия посчитала виноватыми обе стороны). А в 2003 г. арбитры не удовлетворили три небольшие нефтекомпании, пожаловавшиеся на “дочку” “Лукойла”, не дававшую им прокачивать нефть по своему нефтепроводу. Разбирательство не состоялось: “Лукойл” не нашел возможным принять участие в процессе.

Комиссия создавалась, чтобы вывести крупные конфликты из судов, предполагает адвокат коллегии “Юков, Хренов и партнеры” Евгений Ращевский, но с 2002 г. были приняты новый закон о банкротстве и АПК, и споров стало меньше. Участники громких конфликтов предпочли обойтись без этической комиссии, но в силу неангажированности и авторитета судей комиссия стала эффективным арбитром, полагает Альберт Еганян, управляющий партнер “Вегас-Лекс”. Член правления РСПП Анатолий Карачинский уверен, что Костин этот авторитет не уронит: “Главные качества для этой должности – мудрость и жизненный опыт, они у Костина есть”.