Олег Торопкин занялся фитнесом


Фитнес-центр площадью 5000 кв. м, включая несколько тренировочных залов и бассейн, будет строиться на прилегающей к гостинице “Обь” территории, рассказал “Ведомостям” владелец “Оби” Олег Торопкин. Это будет крупнейший в городе спортивно-оздоровительный комплекс такого формата. По словам Торопкина, строительство обойдется акционерам гостиницы в $5 млн собственных средств. Акционеры “уже выкупили один земельный участок вблизи гостиницы и сейчас договариваются с мэрией о выкупе еще одного участка, а общая площадь землеотвода должна составить 1 га, рассказывает Торопкин. После завершения выкупа земли “Обь” объявит тендер для подрядчика строительства, который ориентировочно должен будет начать работы в 2007 г. и сдать объект не позднее 2009 г., отмечает Торопкин.

Для управления фитнес-центром инвесторы планируют купить франшизу у одного из крупнейших московских фитнес-операторов. Торопкин объясняет эти планы тем, что московские сети предлагают более высокое качество услуг, а с ними в Новосибирске пока никто не работает и эта ниша пуста. Кроме того, по словам бизнесмена, фитнес-центр повысит привлекательность территории, прилегающей к “Оби”.

Для местных участников рынка появление еще одного игрока стало новостью, но они уверены, что новый фитнес-центр станет интересным предложением в Новосибирске прежде всего благодаря значительной площади. Директор спортивного клуба “Колумб” Екатерина Кошелева говорит, что клуб площадью 5000 кв. м обладает высокой проходимостью (около 5000 человек ежемесячно), поэтому сможет удерживать демократичные цены на клубные карты – 1500–2000 руб. в месяц. С Кошелевой согласен и директор компании “Фитнес-проект” (поставка оборудования для фитнес-центров, консалтинг) Александр Круглов. По его оценке, ежемесячный оборот клуба Торопкина может составить до 10 млн руб., оборудование и наполнение клуба окупится не менее чем через три года.

По мнению экспертов, в качестве партнера может выступить одна из московских фитнес-сетей – Orange Fitness или “Планета Фитнес”, развивающие свои сети в регионах по франчайзинговой схеме. Директор по развитию “Планеты Фитнес” Светлана Михайленко не смогла прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость. Анастасия Юсина, гендиректор Strata Partners, развивающей сеть Orange Fitness в Уфе, Краснодаре, Иванове, Кишиневе, Курске и Калининграде, отмечает, что в Новосибирске компания намерена искать партнеров в 2007–2008 гг. Проект Торопкина Юсина считает разумным с точки зрения инвестирования. Франчайзинговый пакет Strata Partners стоит от $100 000 и предполагает ежемесячные взносы в течение всего срока договора, т. е. как минимум на пять лет, добавляет Юсина. По ее словам, сумма взноса не превышает зарплаты менеджера фитнес-клуба. “Если нам поступит предложение от Олега Торопкина, мы будем его рассматривать, нам это интересно”, – отметила Юсина.

Круглов из “Фитнес-проекта” считает, что бренд для нового проекта не будет иметь решающего значения. По его мнению, фитнес-центр “Оби” может создать и развивать собственную марку, воспользовавшись лишь консалтингом московских партнеров. А Кошелева отмечает, что если новосибирцы будут работать по франчайзингу с москвичами, то придется оплатить покупку бренда, обучение персонала и его сопровождение в течение двух-трех лет, ежегодно оплачивать взносы. Она также отмечает, что владельцы клуба будут обязаны четко следовать концепции московской марки.

По данным консалтинговой компании “Амико”, российский рынок фитнес-услуг оценивается примерно в $550–600 млн, из них около $350–400 млн приходится на Москву. Ежегодно рынок растет на 40%. Лидером является сеть “Планета Фитнес” с 26 клубами по всей стране, второе место у World Class с 20 клубами, третье – у компании Strata Partners с 19 клубами по России. Темпы роста этих рынков в городах-миллионниках Magram оценивает в 30–35% в год. Емкость новосибирского рынка фитнес-услуг, по данным агентства Magram MR, составляет $15 млн, а по данным Strata Partners – $10 млн.