Гарвард в Петродворце


В конце прошлой недели премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о поддержке Высшей школы менеджмента. Согласно документу учебное заведение получает 11 зданий великокняжеской усадьбы “Михайловская дача” в Петродворце, а также 500 млн руб. из федерального бюджета 2006 г.

Здания являются памятниками федерального значения и будут закреплены за университетом, пояснила “Ведомостям” председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева. Кампус, рассчитанный на 1200 студентов, расположится на территории 130 га, которая включает парковую зону и имеет выход к Финскому заливу. Предполагается, что после реставрации в Михайловке появятся общежития, гостиницы, столовая и учебные классы. По словам Дементьевой, КГИОП рассматривает допустимость использования этой территории по новому назначению.

Декан факультета менеджмента СПбГУ Валерий Катькало заявил вчера, что петербургская бизнес-школа станет структурной частью университета. Софинансировать проект будут, по его словам, российские, в том числе и петербургские, компании через специально созданный фонд. Он не исключает, что сам возглавит Высшую школу менеджмента. Катькало отказался комментировать детали проекта до презентации, которая назначена на вторую половину мая. Однако в июне прошлого года он оценивал стоимость петербургской части проекта в $100–150 млн, добавляя, что часть этих денег университет рассчитывает получить от государства. Источник, знакомый с проектом, оценил его окупаемость в 7–8 лет.

Услуги новой бизнес-школы, скорее всего, будут востребованы, ведь рынок бизнес-образования еще не заполнен. Административный директор Стокгольмской школы экономики Людмила Мургулец оценивает его рост в среднем по России в 15–30% в год, добавляя, что в столичных городах, где есть предложение, темпы несколько ниже.

Рынок бизнес-образования в России составляет около 2000 человек в год, полагает PR-менеджер ИМИСП Сергей Хмелевский. А директор российского кампуса Vlerick Leuven Gent Management School Александр Янчевский считает, что “рынок далек от насыщения по качеству услуг и программам международного класса”. По его словам, в Петербурге на этом рынке действует около десятка серьезных игроков, однако они создают российские программы и не выходят на международный уровень.

Конкуренты без одобрения относятся к тому, что Высшая школа менеджмента будет использовать бюджетные средства.

“Идея создания крупной бизнес-школы с государственной поддержкой сомнительна, так как сегодня вся послевузовская система образования регулируется рынком”, – считает Хмелевский. “Создание за счет солидных государственных средств основы для успешного функционирования коммерческих структур по крайней мере странно”, – говорит он.

Мургулец согласна, что бизнес-школы должны либо сами зарабатывать деньги, либо финансироваться отдельными лицами или компаниями.

Менеджер управления корпоративной информации группы компаний “Евросиб” Александр Розмыслов уверен, что госфинансирование образованию сейчас необходимо. “Лучше всего, когда средства выделят и государство, и бизнес, чтобы последний мог проконтролировать их использование”, – считает он. По мнению Розмыслова, бизнес-школе требуется 4–5 лет только для выхода на определенный уровень образования. Основные риски он видит в неэффективном менеджменте и считает, что на данном этапе к нему лучше привлечь иностранных специалистов.

Представитель холдинга “Илим Палп” Елена Коннова не исключает, что ее компания, которая финансирует корпоративные программы факультета менеджмента, может вложить средства и в новый проект. Она подчеркивает, что компания не будет финансировать абстрактные программы обучения, а выделит деньги только в том случае, если увидит конкретную пользу для себя.

Янчевский считает, что полностью окупаемых бизнес-школ вообще не бывает, хотя они “менее убыточны, чем университеты”. По его подсчетам, подобные проекты “стоят сотни миллионов евро”. А Мургулец вспоминает, что инвестиции шведских компаний только на создание программы Стокгольмской школы экономики составили около $1 млн.