ТВЦ нацелился на Петербург


О том, что московский телеканал “ТВ Центр” ведет переговоры о приобретении канала “ОТВ-Парус”, который с 2001 г. является партнером ТВЦ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, “Ведомостям” сообщил источник, близкий к руководству московского телеканала. Официально в ТВЦ эти планы не комментируют, но глава пресс-службы правительства Москвы Сергей Цой в интервью газете “Известия” отмечал, что “ТВ Центр” планирует приобрести канал в Санкт-Петербурге.

По словам собеседника “Ведомостей” из ТВЦ, переговоры о покупке телеканала вступили в активную стадию, а завершить сделку планируется в августе, перед новым телевизионным сезоном. “Около 70% вещания “Паруса” составляют передачи “ТВ Центра”, но из-за того, что в прайм-тайм хозяин телеканала ставит религиозные протестантские передачи, популярность телеканала крайне мала. Поэтому покупка “Паруса” для нас очень важна”, – объясняет сотрудник ТВЦ. По данным TNS Gallup Media, собственные передачи “Паруса” смотрит менее 0,1% зрителей Санкт-Петербурга, а владельца “ОТВ-Парус” знают лишь единицы участников медиарынка. Как удалось выяснить “Ведомостям”, “ОТВ-Парус” принадлежит потомственному священнику протестантской церкви Дмитрию Шатрову, который использует канал в целях религиозной пропаганды. Получить комментарии у Шатрова вчера не удалось.

В “ТВ Центре” не скрывают, что собираются перепрофилировать питерский телеканал после покупки. Спустя некоторое время после отставки бывшего гендиректора “ТВ Центра” Олега Попцова (он был снят с должности в декабре прошлого года) на сайте ТВЦ было размещено сообщение об активном реформировании телеканала, “цель которого – повышение эффективности канала и его привлекательности для зрителя”. Руководство “ТВ Центра” собирается повысить уровень информационного вещания, создать несколько передач жанра социально-расследовательской публицистики, сформировать пакет кино и развлекательных передач. “Результаты этой работы в полном объеме предстанут перед зрителями к началу нового телевизионного сезона”, – говорится на сайте “ТВ Центра”.

“Видимо, купив “Парус”, “ТВ Центр” рассчитывает стать федеральным телеканалом, – рассуждает топ-менеджер одного из крупнейших медиахолдингов. – Ведь у Санкт-Петербурга есть федеральный рупор в виде ТРК “Петербург”, а у Москвы нет”. Эксперт по петербургскому медиабизнесу уверен, что “ТВ Центр” покупает только частоту, потому что “рекламных доходов и развитой инфраструктуры вещания у питерского канала нет”.