Богатое прошлое


Верховный суд вчера отменил решение Кемеровского областного суда, подтвердившего решение квалификационной коллегии Кемеровской области, отказавшей Генеральной прокуратуре в санкции на привлечение к уголовной ответственности судьи Ленинск-Кузнецкого городского суда Елены Ерохиной. В прокуратуре настаивают: имеются более чем веские основания для уголовного преследования судьи за вынесение заведомо неправосудного решения, даже судебная коллегия Кемеровского областного суда усмотрела в действиях Ерохиной признаки состава преступления. Но квалификационная коллегия, без согласия которой делу против судьи нельзя дать ход, встала на защиту Ерохиной и подвергла ее лишь дисциплинарному взысканию.

Вчера кассационная коллегия ВС вернула ее дело на новое рассмотрение. В июле 2002 г. судья Ерохина по иску миноритарного акционера признала ничтожной покупку в 2000 г. “Инвестиционной группой С.А. и К.” 18% акций ОАО “Центральный московский депозитарий” у ООО “ОЛА Альянс”, и акции без ведома “Инвестиционной группы С.А. и К.” были списаны с ее счетов. Судебная коллегия Кемеровского суда усмотрела в этом деле грубые нарушения: приняла к производству иск, подсудный исключительно арбитражному суду, рассмотрела его единолично и не известив ответчика. Потом еще оказалось, что истец, гражданин Золотухин, в момент подачи иска не был акционером. Решение Ерохиной было вскоре отменено, но вернуть акции удалось только в начале этого года, а к этому моменту прошли дополнительные эмиссии, и доля компании в уставном капитале ООО “ЦМД” сократилось до долей процента.

Кемеровская квалификационная коллегия, защищая Ерохину от Генпрокуратуры, говорила о плохом состоянии ее здоровья, ее детях и солидном стаже работы. В этот стаж вошли и ее знаменитые решения: в 2002 г. она запретила “Транснефти” принимать сырье от “Северной нефти”, а таможне – оформлять его; тогда же она арестовала имущество “Северной нефти” в нефтеносном районе Вала Гамбурцева, на который тогда претендовал “Лукойл”; а через два года Ерохина обязала Роспатент зарегистрировать права на водочный товарный знак “Столичная” за ЗАО “Союзплодимпорт” Юрия Шефлера, судившегося с государственным “Союзплодоимпортом”. Оба эти решения отменены.

Прежде таких судей в худшем случае увольняли. В прошлом году отправлен в отставку судья Арбитражного суда Чеченской Республики Арби Сатуев, который по иску к ОАО “Новатэк” наложил арест на 66% акций нефтедобывающего предприятия “Геойлбент”; лишен полномочий судья Арбитражного суда Ростовской области Сергей Клепачев, наложивший арест на акции Михайловского ГОКа вскоре после их продажи. Сразу после встречи ДР с председателем ВС Лебедевым, когда предприниматели пожаловались на вмешательство судов в корпоративные конфликты, уволился мировой судья, наложивший арест на акции ЗАО “СМАРТС”. В феврале этого года ВС нашел криминал в действиях судьи Арбитражного суда Ингушетии Бориса Цицкиева, решение которого позволило группе “Сигма” начать захват Кропоткинского маслоэкстракционного завода. Ерохина – первый судья суда общей юрисдикции в этом ряду.

Налицо все признаки кампании по борьбе с нелегальным рейдерством, констатирует партнер компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. А руководитель группы финансовых расследований “ФБК-право” Александр Сотов предлагает оценивать эффективность кампании не по количеству дел, а по количеству захваченных с использованием судебных актов предприятий: “Если за год динамика пойдет на спад, можно считать эту меру эффективной”.