Warner Music не продается


В своем предложении о покупке EMI оценила Warner Music в $4,2 млрд, или $28,50 за акцию. “Рассмотрев это предложение, наш совет директоров решил, что оно не соответствует интересам акционеров, и единогласно проголосовал за то, чтобы отклонить его”, – сообщила Warner Music. 2 мая 2006 г. она уведомила EMI о том, что не собирается вести с ней переговоры. По словам информированного источника, ни один из крупных акционеров Warner Music не захотел обменивать свои бумаги на акции EMI. Во вторник акции EMI на Лондонской бирже подешевели на 3,2%, остановившись на отметке 2,73 фунта стерлингов ($4,99), в среду их цена практически не изменилась. Акции Warner Music на NYSE во вторник, напротив, поднялись на 1,1% до $27,29, а в среду достигли $28.

Руководство EMI настаивает на своем. “Совет директоров EMI по-прежнему считает, что приобретение Warner Music было бы очень выгодно акционерам обеих компаний, но будет стремиться заключить сделку только на условиях, выгодных акционерам EMI”, – дипломатично говорится в заявлении британской компании.

Звукозаписывающая отрасль сейчас переживает период бурной консолидации – по мере того как объемы продаж аудиозаписей во всем мире сокращаются. Аналитики уже несколько лет утверждают, что оптимальным вариантом для Warner Music стала бы ее продажа EMI, которая уже имеет в своем составе компанию звукозаписи. EMI пыталась договориться о слиянии с Warner Music дважды – в 2000 и в 2003 гг., но каждый раз переговоры заканчивались безрезультатно из-за разногласий по вопросам цены и распределения полномочий руководства.

В 2004 г. группа инвесторов во главе с Эдгаром Бронфманом выкупила Warner Music у корпорации Time Warner за $2,6 млрд, обойдя EMI, также претендовавшую на покупку. В прошлом году новое руководство Warner Music разместило акции компании на фондовом рынке. Все эти годы команда Бронфмана считала приоритетной задачей снижение корпоративных издержек и развитие новых цифровых технологий, ставших для медиакомпаний залогом выживания в новых условиях.

Последняя серия переговоров между EMI и Warner Music началась недавно, когда председатель совета директоров EMI Эрик Николи встретился в Нью-Йорке с председателем совета директоров и генеральным директором Warner Music Эдгаром Бронфманом-младшим. Но, как видим, и она кончилась провалом.

В случае поглощения компании масштаба Warner Music покупателю иногда бывает непросто добиться одобрения регуляторов: в результате слияния число лидеров рынка снизится до трех. Впрочем, многие наблюдатели считают, что еще труднее было бы завершить подобную сделку несколько лет назад. (WSJ, FT, 3.05.2006, Александр Силонов)