Разгул расизма


“Международная амнистия” диагностирует “разгул насилия на расовой почве” в России. Так называется опубликованный вчера 35-страничный доклад, где утверждается: в последнее время в России участились случаи нападения на иностранцев и россиян, принадлежащих к этническим меньшинствам. В Москве в 2005 г. в ходе таких нападений были убиты по меньшей мере семь человек и не менее 107 подверглись избиению. В Санкт-Петербурге количество нападений на иностранцев достигло 800. Реакция властей на проблему “носит вопиюще неадекватный характер”, говорится в докладе, они до последнего времени отказывались публично признавать существование проблемы. А признав, не демонстрируют ни “должного усердия”, ни внятной политики противостояния расизму.

Зачастую действия должностных лиц лишь способствуют усилению ксенофобии, говорят докладчики, ссылаясь на многочисленные примеры. Требования к регистрации по месту жительства провоцируют “расово мотивированные избирательные проверки документов”. А закон о противодействии экстремизму слишком расплывчат. В этой атмосфере все шире распространяются насилие и расистские идеи: если в 2004 г. нападения на “инородцев” были отмечены в 26 регионах, то в 2005 г. – уже в 36. Число участников подпольных организаций экстремистской направленности варьируется от 5000 (по официальной статистике) до 50 000 (по оценке некоторых НКО).

Это неприемлемо для страны, председательствующей в G8, уверены правозащитники. Они призывают утвердить государственный план действий по борьбе с расизмом, обеспечить адекватное уголовное преследование за преступления на расовой почве и обеспечить поддержку отечественным правозащитникам. Предыдущий доклад на ту же тему, по словам представителя организации Фредерики Бер, был подготовлен в 2003 г. Но оценить динамику развития ситуации она не берется. “Мы не можем вести собственную статистику, а официальная не вполне надежна – по мнению независимых экспертов, многие преступления, совершенные по национальным мотивам, фигурируют в ней как обычные уголовные”.

Российские эксперты, напротив, отмечают сокращение количества преступлений на этнической почве. Согласно докладу Московского бюро по правам человека (МБЧ) по итогам 2005 г. число подобных нападений и убийств по сравнению с 2004 г. уменьшилось почти вдвое (25 убийств в 2005 г. против 40 в 2004 г.). Авторы доклада МБЧ объясняют это как “маскировкой” расовых преступлений, так и жесткими мерами правоохранительных органов.

С тезисом об отсутствии внятной государственной политики в этой сфере не согласен председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. Он напоминает, что с момента принятия в 2002 г. закона “О противодействии политическому экстремизму” Госдума приняла уже более 10 законопроектов, так или иначе направленных на противодействие расовой вражде. Депутат объясняет проблему отсутствием у правоохранительных органов достаточной практики, которая позволила бы им эффективно применять относительно новые нормы. “В силу хлопотности доказывания такие деяния нередко квалифицируются как хулиганство”, – признает он. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков полагает, что доклад “Международной амнистии” – просто элемент пиар-кампании против России, которая идет в рамках подготовки к саммиту G8: обвинения выглядят несправедливыми и односторонними.

Но об актуальности проблемы свидетельствует ответ замглавы администрации президента Владислава Суркова на вопросы сторонников движения “Наши”, который размещен на сайте организации. Сурков счел необходимым разъяснить, что “культивируемая определенными силами в России ненависть к приезжим не имеет ничего общего с русским патриотизмом”.