Блэр перетасовал правительство


В результате вчерашних перестановок Джек Стро оставил руководство МИДа и стал лидером палаты общин. На смену ему пришла Маргарет Бекетт, одна из наиболее опытных политиков в лейбористской партии. Раньше она занимала пост министра окружающей среды, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а теперь стала первой в истории Британии женщиной – министром иностранных дел. Чарльз Кларк был вынужден покинуть пост министра внутренних дел. Его отставка вызвана громким скандалом с преступниками-иностранцами, которых он освободил из тюрем, но не стал депортировать из страны, и никакой новой позиции в правительстве или в партии Кларк не займет. МВД возглавил Джон Рейд, занимавший пост министра обороны. Заместитель премьер-министра Джон Прескотт, ставший героем другого громкого, любовного, скандала, остался на своем посту, но лишился при этом министерского портфеля. Несколько членов правительства, мало известные широкой публике, выдвинулись на более значительные позиции. Британский политолог Бен Пейдж назвал это “крупнейшей перетасовкой министров”.

Одной из главных причин перестановок в правительстве стало сокрушительное поражение правящей лейбористской партии на выборах в местные органы власти в минувший четверг. Она заняла третье место, уступив не только консерваторам, но и либеральным демократам. “Это предупредительный выстрел для нашего правительства”, – прокомментировал итоги выборов министр финансов Гордон Браун, который, по распространенному мнению, может через пару лет сменить Блэра на посту премьер-министра.

“Правящая партия часто оказывается второй на выборах в местные органы власти, поскольку там нередко наблюдается протестное голосование, – рассказывает Алексей Громыко, заместитель директора Института Европы РАН. – Но третье место – слишком крупное поражение”. По мнению эксперта, поражение лейбористов объясняется недавними скандалами с участием членов правительства, трудностями с проведением реформ образования и здравоохранения и усталостью электората, поскольку лейбористы находятся у власти уже третий срок. В результате перестановок, отмечает эксперт, Блэр “отвлек внимание избирателей, освободил кабинет от скандалов и вывел на первый план несколько свежих лиц”. “В этой ситуации Блэру появление новых лиц должно помочь”, – согласен Энтони Вайгор, эксперт ведущего британского института по изучению государственной политики IPPR.