Новая “фишка”


АО “Полюс Золото” было зарегистрировано в марте. “В начале недели компания подала заявки на листинг своих акций на РТС и ММВБ, мы ожидаем, что торги начнутся до конца мая”, – рассказал “Ведомостям” директор по связям с общественностью “Полюс Золота” Денис Давыдов, добавив, что ADR первого уровня компания планирует выпустить в июне. До начала официальных торгов бумаги компании будут торговаться на внебиржевых рынках. Сделки с акциями “Полюс Золота” начались в четверг. По словам трейдера ИК “Атон” Артема Московского, за два дня торговли акции выросли в цене более чем на 25%. В четверг торги начались с $54 за акцию, вчера они достигали уже $68 за одну бумагу. Таким образом, рынок оценил новую компанию в $12,9 млрд. Теперь “Полюс Золото” стал пятой по размеру капитализации золотодобывающей компанией мира. По данным Bloomberg, дороже ее стоят только Barrick Gold ($26,7 млрд), Newmont ($25,17 млрд), AngloGold ($14,9 млрд) и GoldCorp ($13,67 млрд).

В начале года рынок оценивал ее всего лишь в $6 млрд. Тогда компания только формировалась, торговли акциями не было. Но в конце года “Ренессанс Капитал” запустил программу нот участия, а Deutsche Bank – программу сертификатов для держателей ADR “Норникеля”. На каждую акцию “Норникеля” выдавался сертификат, который в будущем можно будет обменять на ADR “Полюс Золота”. По данным UFG, в начале января, когда программа Deutsche Bank только начала работать, сертификаты стоили $25, в конце апреля – уже $44,5.

Ольга Окунева из Deutsche UFG говорит, что интерес инвесторов к акциям золотодобывающих компаний растет вместе с ростом цен на золото. С начала года они выросли на 31% более чем до $670 за тройскую унцию. В итоге капитализация крупных компаний, ведущих добычу золота в России, также подросла. С начала года стоимость Peter Hambro увеличилась на 92,8% до $3,5 млрд, Highland Gold – на 35,8% до $850 млн. Но ажиотаж вокруг акций “Полюс Золота” тем не менее вызывает недоумение у экспертов. “Я не понимаю, почему уже два дня бумаги “Полюс Золота” торгуются по такой цене, она явно завышена”, – говорит аналитик из ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев.

Заместитель начальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий считает, что после начала торгов на биржах цена акций “Полюс Золота” может несколько снизиться. По прогнозу Нуштаева, до конца месяца цена за акцию “Полюса” сохранится на уровне $65–70, а к концу года стоимость компании составит около $10 млрд. В целом, считает Заблоцкий, у акций “Полюс Золота” хорошие перспективы роста стоимости, ведь это “крупнейший производитель золота в России, который в отличие от своих конкурентов действительно активно развивает добычу”. По его словам, “Полюс Золото” станет первой российской золотодобывающей компанией, акции которой будут торговаться в России. Акции остальных добывающих компаний торгуются на западных биржах, поскольку несколько лет назад компании провели серию IPO за рубежом.