Покинуть СНГ


На фоне проведения в Вильнюсе балтийско-черноморского саммита, где не первый день звучат жесткие заявления в адрес России, украинские чиновники сделали серию заявлений о возможном выходе республики из СНГ. Вчера об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, который отметил, что СНГ “утратило экономический смысл”. В тот же день вечером замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил журналистам, что Украина изучает, целесообразно ли вообще оставаться в содружестве: “СНГ все больше теряет привлекательность”, поскольку “из структуры, которая занималась делом, становится структурой, которая занимается разговорами”. Под занавес вчерашнего дня советник президента Украины Виктора Ющенко Константин Тимошенко заявил, что Украина может рассмотреть вопрос о выходе из СНГ, поскольку “не удовлетворена функционированием содружества”.

Украина стала вторым членом СНГ, заявившим о возможном выходе из содружества. Аналогичную позицию занял грузинский парламент и президент страны Михаил Саакашвили. Последнее заявление на эту тему Саакашвили тоже приурочил к вильнюсскому саммиту. После встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом в среду Саакашвили отметил, что “оставаться в организации, от которой мало пользы, многим кажется проблематичным”, однако Грузии необходимо “все взвесить”, прежде чем принять решение о выходе.

“Конечно, мы недовольны тем, как работает СНГ, да и поведение России в последний год было, мягко говоря, непонятным, – заявил “Ведомостям” представитель президента Украины в кабмине Борис Беспалый, – однако время делать окончательные выводы в отношении СНГ еще не пришло”. По словам Беспалого, заявления чиновников всего лишь отражают тот факт, что “Украина изучает всегда и все возможности”. По мнению украинского политолога Виктора Небоженко, любые практические шаги Украины по выходу из СНГ сейчас максимально усложнены, поскольку “после перехода страны к парламентской форме правления политическим силам будет трудно договориться”. Поэтому каких-либо реальных шагов в этом направлении можно ожидать не ранее чем через год, считает он.

Российский МИД вчера не стал реагировать на высказывания украинских чиновников. А председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев в интервью “Интерфаксу” выразил надежду, что ни Украина, ни Грузия не реализуют свои обещания по выходу из организации, поскольку в этом случае они потеряют больше, чем приобретут. Депутат Верховной рады от Компартии Украины Александр Голуб считает, что одновременные заявления Украины и Грузии о печальной судьбе СНГ были сделаны по согласованию с США, чтобы усилить давление на Москву в преддверии саммита G8.