САЙТ ДНЯ: Большой футбол


Есть место, где сбылся сон российского футбольного болельщика, в котором вместо команды Украины на чемпионате мира играет наша команда. Это сайт ManagerZone (www.managerzone.com), где уже прошли первые игры группового этапа и россияне проиграли немцам 2:4. Сайт этот – не только бальзам на душу любителя футбола, но и черная дыра для него. Дело в том, что, если увлечься, здесь можно провести огромное количество времени.

Вам предлагается стать во главе собственной команды, это онлайновый вариант известного типа игр под условным названием “Спортивный менеджер”. Зарегистрировавшись, вы получаете команду, которой предстоит управлять. Вместе с игроками вам дадут тренера и виртуальный бюджет. Деньги пойдут на зарплату участникам команды и покупку новых игроков.

Дел у вас впереди невпроворот. Нужно придумать амплуа каждому игроку, расставить их на поле, определить тактический рисунок игры и регулярно проводить тренировки. Каждый игрок обладает определенным набором качеств, которые улучшаются в результате регулярных тренировок и ухудшаются в их отсутствие. Игроки совсем как настоящие – могут быть травмированы, потерять форму, исчерпать свои игровые возможности и т. д. С другой стороны, у каждой команды есть юношеский резерв, который может служить хорошим источником пополнения кадров.

Ваш клуб сразу же получит приглашение участвовать в нескольких соревнованиях, можно вызывать другие команды и принимать или отклонять их вызовы. После каждого матча вы будете получать подробнейший отчет о нем, а главное, сможете посмотреть “запись” – трехмерную анимацию с возможностью повтора эпизода и быстрой прокрутки. После игры нелишне будет сделать выводы об игроках и тренере. Последнего можно уволить и нанять нового, а первых – продать и, соответственно, купить других. К вашим услугам развитой трансферный рынок, где все ограничивается только вашим бюджетом. Пополнить его можно разными путями, хозяйство не ограничивается только командой, там еще и стадион с дополнительными строениями, спонсоры, зрители и т. д. Если дела никак не налаживаются, рано или поздно вам придется признать себя банкротом.

Ну а национальные команды образовались уже давно, во всяком случае российская существует несколько лет. Но если кто-то из ваших игроков будет показывать хорошие результаты, вы вполне можете рекомендовать его в сборную.