СЛОВА


“Россия – это страна, от которой исходят неоднозначные сигналы, сигналы, которые <...> заставляют нас усомниться в том, решили ли они становиться настоящей демократией”.

Президент США Джордж Буш (Bild)

В интервью немецкой газете Bild Буш подчеркнул, что Россия более не враг США, и напомнил о своих хороших личных отношениях с президентом Владимиром Путиным. Но Буша беспокоит ситуация с демократией в России и использование Кремлем нефти и газа в политических целях.

“В нашей политике нет и не может быть антиамериканизма”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров считает, что разногласия между США и Россией носят скорее политико-философский характер, касаются расхождений во взглядах на новое мироустройство. Лавров признал, что в чем-то Москва и Вашингтон сейчас понимают друг друга меньше, чем во времена “двухполюсного мира”.

“[Настало время] для выведения России из пьяного угара”.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко (“Интерфакс”)

Онищенко считает, что общество созрело для “комплексного, концептуального подхода к проведению алкогольной политики”. Главный санитарный врач выступает за снижение потребления объемов алкоголя, “прежде всего за счет водки”.

“Государство должно обеспечить условия для отправления религиозного культа тем [военнослужащим], кто это хочет делать”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

По мнению президента, для решения этого вопроса “можно использовать и зарубежный опыт, и вспомнить наш опыт, который был неплохим”.

“На вопрос, могу ли я заниматься [в Бразилии] бизнесом, мне ответили, что безусловно, да и что я могу вообще никуда не уезжать”.

Политэмигрант и предприниматель Борис Березовский (“Ведомости”)

5 мая бразильская прокуратура задержала для беседы на несколько часов вылетавшего в Лондон Березовского. Прокуроров интересовали причины, по которым российская Генпрокуратура объявила Березовского в розыск, а также его бизнес-планы в Бразилии.