Соперник Сбербанка


В конце прошлого года Сбербанк получил разрешение финансового регулятора Казахстана на покупку 100% акций Texakabank и заключил с акционерами этого банка предварительный договор о покупке. Texakabank понадобился “Сберу” прежде всего для обслуживания корпоративных клиентов, объясняла первый зампред правления Сбербанка Алла Алешкина. Однако сообщений о совершении этой сделки до сих пор не было.

Тем временем возможностью купить Texakabank заинтересовался британский Standard Chartered Bank, рассказал источник в окружении одного из владельцев банка. Это подтвердил “Ведомостям” и один из топ-менеджеров Texakabank: по его словам, представители SCB уже провели аудит его банка. А 27 апреля исполнительный директор группы Standard Chartered PLC Ричард Меддингс встречался с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым, рассказал начальник пресс-службы SCB Шон Фаррелл. Факт встречи подтвердили и в пресс-службе Ахметова, добавив, что премьер-министр одобрил стремление SCB работать в Казахстане и “поручил соответствующим структурам в рабочем порядке продумать условия сотрудничества”. “Казахстан нам интересен, потому что его экономика быстро растет, он богат природными ресурсами, растет его торговый оборот с другими странами. В частности, с Китаем, который для нашего банка является одним из основных рынков”, – объяснил Фаррелл. Но говорить о конкретных планах Standard Chartered в Казахстане он не стал. В Сбербанке не захотели комментировать появление соперника. А связаться с акционерами Texakabank “Ведомостям” не удалось. Однако уже после того, как “Сбер” получил разрешение на покупку со стороны казахского финрегулятора, Игорь Гекко предупреждал,что со Сбербанком есть лишь предварительные договоренности и еще не факт, что именно он приобретет Texakabank. Тем более что переговоры, по его словам, продолжались и с другими потенциальными инвесторами.

У Texakabank достаточно крупная сеть отделений в Алма-Ате (50 отделений) и высокий уровень IT-технологий, перечисляет конкурентные преимущества аналитик Moody’s Андрей Науменко, этот банк занимает одну из лидирующих позиций в сборе платежей населения в Алма-Ате, заметен он и на рынке потребкредитования. А председатель правления Евразийского банка Александр Конопасевич отмечает стабильно положительную динамику финансовых показателей Texakabank и отсутствие какой бы то ни было аффилированности с крупными промышленными группами.

Один из казахских банкиров оценил Texakabank в $110–120 млн. А по мнению аналитика Maxwell Алексея Воробьева, входной билет на местный рынок через такой банк может обойтись еще дороже. Ранее своему наблюдательному совету топ-менеджеры “Сбера” поведали, что сделка обойдется в $55 млн. “Но возникало ощущение, что в последний момент предпочтение может быть отдано кому-то другому”, – рассказывал близкий к “Сберу” источник, осведомленный о ходе переговоров.

Если сделка с Texakabank не состоится, то для Сбербанка, конечно, это будет неприятно. Но тогда он обратит взоры на другой банк, а инвесторы эту неудачу проигнорируют, считает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов.