ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Послание – сигнал к продаже


В среду торги открылись очень оптимистично. По словам менеджера по продажам “Тройки Диалог” Алексея Голубых, основной интерес покупателей был прикован к акциям “Норникеля” и “Газпрома”. К середине дня котировки последнего достигли очередного рекордного уровня в $13,2. В ожидании обращения президента к Федеральному собранию спекулянты “разогрели” рынок, рассказывает трейдер “Центринвест груп” Роман Андреев, и уже на первых словах главы государства нашлись желающие зафиксировать прибыль и рынок пошел вниз. Индекс РТС упал на 1,44% до 1739,92 пункта, объем торгов составил $128,7 млн. Единственная “голубая фишка”, которая остается в положительной зоне, – “Норникель” (+2% на ММВБ). Эти бумаги пользуются спросом на фоне рекордных цен на платину и медь, объясняет аналитик “Региона” Евгений Шаго. Акции “Газпрома” потеряли 4,69%, РАО ЕЭС – 2,19%, “Лукойла” – 2,11%. Аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников считает, что падение котировок не связано с содержанием речи президента. У части игроков был прописан план роста рынка “на ожидании” и фиксации “по факту” оглашения послания, рассуждает эксперт. Он уверен, послание несет позитивные сигналы для фондового рынка.

По мнению начальника аналитического отдела NetTrader.ru Александра Потавина, истинную причину коррекции следует искать в нервном настрое западных инвесторов в преддверии предстоящего заседания ФРС США. Весомых причин для падения сейчас на рынках нет, считает Потавин, динамика движения как ведущих, так и развивающихся фондовых рынков по-прежнему направлена вверх. Игроки настроены позитивно, денежных средств для совершения покупок достаточно, поэтому стоит ожидать возобновления роста, соглашается Голубых из “Тройки Диалог”. Российские акции остаются переоцененными точно так же, как они были переоценены неделю назад, но в ближайшие два дня не стоит ожидать масштабной коррекции, добавляет Верников.

После длинных выходных доллар продолжил свое падение по отношению к рублю, вплотную приблизившись к отметке в 27 руб./$. Предложение Владимира Путина сделать рубль свободно конвертируемой валютой уже к 1 июля этого года, озвученное им в ежегодном послании к Федеральному собранию, вряд ли подразумевает под собой указание Центробанку РФ отказаться от существующей политики привязки курса к бивалютной корзине, рассуждает начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Поэтому новость не оказала заметного влияния на валютный рынок. Основным ориентиром для участников российского валютного рынка остается движение курса доллара на мировом рынке, говорит Родионов.