Палестину дотируем, как Осетию


В минувший вторник в Нью-Йорке состоялось заседание международного квартета по ближневосточному урегулированию. Министры иностранных дел России и США, а также представители ЕС и ООН пришли к выводу, что необходимо выработать “временный международный механизм” оказания гуманитарной помощи Палестинской автономии, которая сейчас, по оценке Всемирного банка, находится на грани гуманитарной катастрофы.

В 2005 г. палестинский бюджет составлял порядка $2 млрд, более половины которых поступали в виде международной помощи. Но в 2006 г. после победы “Хамас” на выборах международные доноры, прежде всего ЕС и США, отказались помогать палестинцам, обвиняя “Хамас” в терроризме. В итоге новое палестинское правительство оказалось не в состоянии платить зарплаты более 165 000 бюджетников – четверти населения автономии. “Служащие госсектора не получают зарплату с марта”, – рассказывает бывший замминистра экономики ПА Саиб Банья. По его оценке, сейчас единственные поступления в бюджет (порядка $20–25 млн) – это налоговые поступления, которые собираются на территории ПА.

Первой из участников квартета помощь палестинцам направила Россия. Российские $10 млн 4 мая поступили на счет канцелярии президента Палестинской автономии и будут направлены на здравоохранение, образование и борьбу с птичьим гриппом. “Эта помощь носит сугубо гуманитарный характер, – рассказали “Ведомостям” в МИД РФ. – Она будет направлена в адрес конкретных медицинских и учебных учреждений Палестинской автономии, пойдет на закупку вакцин и других лекарственных препаратов”. В МИДе уточняют, что за целевым использованием средств будет обеспечен строгий контроль. “Средства на оказание помощи предоставлялись по решению правительства за счет бюджетных средств, в том числе и тех, которые предусмотрены на развитие международного сотрудничества”, – сообщил “Ведомостям” зампред думского комитета по бюджету Виталий Шуба.

Сумма российской финансовой помощи ПА сопоставима с объемом ежемесячных федеральных дотаций крупным российским регионам. Дотации, выделяемые из федерального бюджета некоторым бедным регионам, например Северной Осетии, в 2006 г. составили 3,4 млрд, т. е. в среднем по 283,6 млн руб. в месяц.

Вчера после заседания квартета российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия выступает “за продолжение предоставления помощи, которая важна не только для удовлетворения повседневных гуманитарных нужд, но и для нормального функционирования палестинских территорий”. “Это касается больниц, школ, систем жизнеобеспечения”, – уточнил он. Правда, пока не ясно, каковы могут быть размеры дальнейшей помощи, которую Россия будет оказывать ПА. В канцелярии президента ПА “Ведомостям” сообщили, что пока не располагают информацией о готовящихся выплатах со стороны России. “Мы будем рады любой помощи”, – отметил источник.

Пока не определены ни размеры гуманитарной помощи, ни пути ее оказания – международное сообщество полагает, что она должна поступать в обход правительства “Хамас”. На заседании квартета США тоже пообещали предоставить $10 млн – но не деньгами, а услугами и оборудованием в области здравоохранения. По $100 млн еще раньше пообещали Иран и Саудовская Аравия. Лига арабских государств собрала $70 млн, которые, впрочем, нельзя перевести в ПА. На прошлой неделе США потребовали не осуществлять банковские переводы на Западный берег и в сектор Газа. Вице-президент Центра стратегических и международных исследований Ирина Звягельская предупреждает, что отсутствие гуманитарной помощи может привести к дальнейшей радикализации палестинского общества.