Почти оправдали


Гендиректору “Самаранефтегаза” Павлу Анисимову и главному бухгалтеру компании Елене Марочкиной обвинения были предъявлены в начале 2005 г. по ст. 199 ч. 2 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). По версии следствия, они вступили в преступный сговор с руководителями ЮКОСа в 1999–2000 гг. и в результате самарская компания продала структурам ЮКОСа более 15 млн т нефти по заведомо заниженным ценам. Ущерб от их действий облпрокуратура оценила в 3,6 млрд руб. В конце 2005 г. “Самаранефтегаз” заплатил эту сумму в бюджет, после чего облсуд прекратил дело в отношении Марочкиной. Но в январе 2006 г. Верховный суд возобновил дело главбуха компании по апелляции облпрокуратуры. Сейчас дела Анисимова и Марочкиной объединены по решению самарского облсуда, приговор должен быть зачитан 12 мая.

На заседании самарского облсуда 6 мая прокуратура просила назначить три года условного наказания Анисимову и два года условно Марочкиной, рассказал “Ведомостям” источник в прокуратуре. По его словам, адвокаты просили оправдать подзащитных, мотивируя требования бездоказательностью обвинения и непричастностью их к делу. В последнем слове Анисимов заявил о своей невиновности, рассказал источник и добавил, что в ходе рассмотрения дела Анисимов частично признавал свою вину.

“Мы не видим в их действиях состава преступления и настаиваем на их оправдании”, – сказал “Ведомостям” адвокат компании “Падва и партнеры” Олег Асташенков, представляющий интересы Анисимова и Марочкиной. Источник в прокуратуре уточнил, что они мотивируют это нарушением УПК при сборе доказательств. Пресс-секретарь “Самаранефтегаза” Наталья Сычева отказалась от комментариев.

“Прокуратура ждет, что суд вынесет максимально мягкое наказание в отношении обвиняемых, поскольку обвинение уже достигло главной цели и компания выплатила более 3,5 млрд недоплаченных налогов”, – отмечает директор юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов. По его мнению, суд не может оправдать обвиняемых, поскольку Верховный суд однажды уже отменил решение самарского суда о закрытии уголовного дела в отношении Марочкиной, дав понять, что нужно вынести обвинительный приговор. “Против Верховного суда суд не пойдет”, – полагает Добронравов. И добавляет, что на практике суд обычно выносит решение о меньшем наказании, чем просит прокуратура.

Наказание, которого требует прокуратура для Анисимова и Марочкиной, относительно мягкое на фоне дел по обвинению бывших сотрудников ЮКОСа. Например, экс-предправления ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший председатель совета директоров МФО “Менатеп” Платон Лебедев получили по девять лет общего режима за мошенничество, присвоение, неисполнение решения суда, неуплату налогов организацией и физлицом. А экс-начальник правового управления компании “ЮКОС-Москва” Светлана Бахмина приговорена к семи годам лишения свободы.