Почти отыгрался


Во вторник Dow Jones Industrial Average закрылся на отметке 11639,77 пункта, а вчера на утренних торгах поднялся до 11645. Индексу нужно вырасти еще менее чем на 1%, чтобы достичь рекордной отметки 11722,98, установленной 14 января 2000 г.

В конце 1990-х гг. на американском фондовом рынке надулся гигантский пузырь: вместе с акциями технологических компаний, котировки которых взлетели до небес, росли акции и традиционных компаний. В начале 2000 г. рыночная капитализация и General Electric, и Microsoft, которые тогда возглавляли список крупнейших компаний мира, превышала $500 млрд.

Но затем начался обвал, длившийся почти три года, во время которого DJ упал на 37,85%. После этого ведущие промышленные компании страны, составляющие основу этого индекса, принялись отыгрывать потери. Прибыли выросли благодаря реструктуризации и агрессивному сокращению расходов. Поддержку оказала и экономика: в США она в последние годы росла на 3–4% в год, а в I квартале 2006 г. рост составил 4,8% в годовом исчислении. Более того, устойчивый подъем наблюдается во всей мировой экономике, от которой в значительной степени зависит бизнес американских гигантов. Из компаний, входящих в DJ, наибольший рост за прошедшие шесть лет показала Altria: акции производителя сигарет и продуктов питания выросли на 206%. Среди лидеров также Caterpillar и Boeing. Наихудшие результаты показали General Motors (-68,6%) и Intel (-61,4%).

В этот раз “голубые фишки” быстрее преодолели последствия лопнувшего пузыря, чем в прошлом. После краха 1929 г. DJ достиг предкризисного уровня лишь в 1954 г., а последний раз период между пиками занял девять лет (1973–1982 гг.).

Впрочем, американскому рынку в целом пока еще далеко до высот шестилетней давности. Индекс S&P 500 сейчас на 15% ниже пика, достигнутого в марте 2000 г., а NASDAQ Composite нужно вырасти на 116%, чтобы вернуться на рекордный уровень в 5048,62 пункта. В результате схлопывания пузыря NASDAQ рухнул на 75%. Даже компании из индекса DJ, который по числу пунктов вернулся на пик, по своей рыночной капитализации сильно уступают самим себе шесть лет назад: капитализация General Electric составляет $366 млрд, Microsoft – $242 млрд.

В прошлом году S&P 500 поднялся всего на 3% – это были самые низкие темпы роста с 1987 г. Но в начале этого года рост ускорился: S&P 500 уже вырос на 6,2%, а DJ – на 8,6%, тогда как среднегодовые темпы роста для DJ с момента его введения в 1896 г. составляют 7,6%. Стагнация на фондовом рынке США в последние годы вкупе с высоким уровнем мировой ликвидности и устойчивым ростом экономики приводят аналитиков к мысли о недооцененности американских акций. В феврале Morgan Stanley рекомендовал своим клиентам увеличить долю американских акций в портфеле до 55% по сравнению с весом США в 50% в общемировом индексе MSCI All-Country World Index. Главный экономист Morgan Stanley Стивен Роуч, который все последние годы пессимистично оценивал перспективы американского рынка и экономики, впервые после обвала дал по американским акциям рекомендацию “выше рынка”.

Одним из главных сдерживающих факторов для американского рынка остается повышение процентных ставок Федеральной резервной системой. Однако, отмечает начальник отдела фондовой стратегии HSBC Кевин Гардинер, ФРС скорее всего вскоре остановится – если не на уровне в 5% (участники рынка ждали, что о повышении до этого уровня ФРС должна была объявить вчера днем), то на 5,25%. Поэтому HSBC недавно изменил рекомендацию по американским акциям с “ниже рынка” до “вместе с рынком”.